"Человек редкой породы". Массовый побег в ВСУ - лучший подарок ко дню рождения Бати?

0 2 630
0


Накануне в ЛНР сообщили о массовом побеге украинских солдат из рядов ВСУ с передовой. Ирония в том, что об этом стало известно в канун дня рождения легендарного лидера ДНР Александра Захарченко и явилось своеобразным подарком Бате.

Если бы не подлое убийство командира в Донецке в августе прошлого года, сегодня ему исполнилось бы 43 года. "Человек редкой породы", - так о нём отозвался военкор Семён Пегов.

Сегодня в Донбассе особый день. В ДНР люди вспоминают своего легендарного лидера - Александра Захарченко. 26 июня ему исполнилось бы 43 года.

Напомним, 31 августа прошлого года Батя был подло убит в результате теракта в кафе в центре Донецка. В короткие сроки были обнаружены исполнители преступления. И уже тогда выяснилось, что за терактом стоят украинские спецслужбы.

В Сети те, кто лично знал Захарченко, и даже те, кто просто слышал о нём, вспоминают о том, каким он был командиром и человеком. Так, военкор Семён Пегов, автор канала WarGonzo у себя на странице в Сети напомнил, что Батя был человеком редкой породы".

"Люди шли за ним в бой с улыбкой на лице, - отметил военкор феномен главы ДНР. - Потому что погибать рядом с таким командиром не страшно".




"Сегодня день рождения команданте. Был бы. Батя, помним, любим, живём дальше наперекор", - написал у себя в Telegram-канале публицист Игорь Молотов.

"Подарок" ко дню рождения?

Любопытный нюанс: как раз накануне в ЛНР сообщили о массовом бегстве украинских военных с передовой. Что это, как не лучший подарок для жителей Донбасса ко дню рождения одного из их легендарных командиров?

Напомним, ранее пресс-секретарь народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил о том, что в так называемом штабе операции Объединённых сил (ООС) сейчас выясняют, почему бойцы ВСУ из 14-й бригады бросили свои позиции у села Сокольники.

В ЛНР своя версия. Здесь отметили, что украинские военные элементарно не обеспечены ни оружием, ни самыми простыми бытовыми удобствами.

"Это происходит в первую очередь из-за некомплекта личного состава на переднем крае, отсутствия элементарного обеспечения, а также неудовлетворительных бытовых условий", - отмечает ЛуганскИнформЦентр.

Тем временем

В ДНР незадолго до дня рождения Захарченко выяснили имена причастных к его подлому убийству. Как выяснилось, те же организовали и теракт против другого командира ополченцев - Арсена Павлова, известного под позывным "Моторола".

Как выяснилось, кровь героев ДНР на руках выходца из Донбасса, раньше служившего в Славянске, - Сергея Моторина. Сейчас он помощник начальника 5-го Управления департамента контрразведки СБУ. Именно он стоял за убийствами Моторолы и Захарченко, говорится в сюжете программы "Вести недели".

Кроме того, было названо ещё одно имя заказчика убийства главы ДНР. Один из пойманных диверсантов назвал его позывной - "Швед". Раскрыть его личность оказалось непросто. "Швед" появлялся на "разоблачительных" пресс-конференциях СБУ всегда в балаклаве и чёрных очках. Однако спецслужбам ДНР всё равно удалось вычислить, что за маской и очками скрывался агент 5-го Управления департамента контрразведки СБУ Андрей Байдала.

Отмечается, что он же курировал группу диверсантов, готовивших покушение на одного из руководителей спецподразделений ДНР - Ильича, который занимался поисками убийц Захарченко.

"Получается, что Андрей Байдала (Швед) хотел убить того, кто охотится за ним самим как за убийцей", - отмечается в сюжете.

Напомним, что глава ДНР Захаренко был убит 31 августа 2018 года путем взрыва бомбы, спрятанной внутри кафе "Сепар" в самом центре Донецка. Вместе с руководителем республики тогда погиб его охранник. Кроме того, тяжелые ранения получил министр доходов и сборов Александр Тимофеев. Президент России Владимир Путин назвал убийство главы ДНР подлым и подчеркнул, что те, кто выбрал путь террора, не хотят искать мирное решение конфликта.

Читайте также: Мгновенная карма настигает карателей прямо во время обстрелов Донбасса (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции