Русская подлодка в одиночку контролировала полмира: На зависть США

0 3 046
0


Эти лодки в составе Военно-морского флота (ВМФ) РФ, но выведены из его боевого состава. Реальные боевые действия эти корабли вести не могут, поскольку требуется проведение определенных работ для восстановления технической готовности.

"Американцы хотели, чтобы у нас "Акул" не стало", - рассказывают моряки. Еще бы, ведь одна российская подлодка контролировала полмира, а всего их было у нас шесть.

Так что получается, что сейчас они безоружны. В прошлом году с кораблей даже сняли крышки ракетных шахт в рамках исполнения договора о СНВ.

"Судьбу "Акул" решает наш ВМФ. На сегодняшний день Министерством обороны РФ принято решение, что последние две подлодки (кроме "Дмитрия Донского") будут утилизированы", — рассказал глава "Севмаша" Михаил Будниченко, его цитирует ТАСС.

Головной подводный стратегический крейсер проекта 941 — ТК-208 "Дмитрий Донской" прошел модернизацию, после чего был переоборудован. В свое время запускать многотонную ракету с "Дмитрия Донского", минуя все полигонные старты, позволяла его уникальная архитектура.

На "Акуле" двадцать ракетных шахт, в каждой из них по десять ядерных боеголовок. Как отмечают некоторые специалисты, их суммарная разрушающая сила в 1400 раз превосходила заряд бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Однако несмотря на подобные данные, главной задачей была не уничтожение, а устрашение врага, чтобы как можно быстрее предотвратить войну.

"Американцы были очень заинтересованы, чтоб у нас этих "Акул" не стало. Потому что одна подлодка контролирует полмира, а их было шесть, - рассказывает капитан-лейтенант Дмитрий Краснов. - У нее ракеты — одна на 11 тысяч км туда, другая на 11 тысяч в другую сторону… А лодка ходит по северным широтам, и вот представьте земной шар - как легко можно стрелять".

Читайте также: В ГД ответили на слова Болтона о краже технологий для гиперзвукового оружия


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции