Радиомикрофон или беспроводная радиосистема

0 2 184
0


Использование радиомикрофонов или беспроводных радиосистем, https://sounds-shop.ru/mikrofony-i-radiosistemy, имеет очевидное преимущество: свобода передвижения на сцене. Отсутствие кабелей и необходимости оставаться в близости стойки позволяет активно перемещаться по сцене и вести себя естественно.


Но сфера применения радиосистем не ограничивается cценой. Их активно используют в лекционных и презентационных залах, караоке, театрах, тренажерных залах и танцевальных классах. В общем, везде, где исполнителю (лектору, докладчику, тренеру) нужна свобода передвижения и громкий качественный звук.

Радиомикрофоны становятся все более популярными. Качество звука и надежность растут, а цены постепенно снижаются. Но радиомикрофон – по-прежнему сложное устройство с множеством технических характеристик.

Основные компоненты беспроводных систем

Все беспроводные микрофонные системы, независимо от ситуации их применения, включают 2 основных компонента: передатчик (трансмиттер) и приемник (ресивер). Передатчик преобразует снятый микрофоном звуковой сигнал в радиосигнал. Затем этот радиосигнал отправляется на приемник, который преобразует его обратно в звуковой сигнал, пригодный для обработки, трансляции или записи.


История создания микрофонных радиосистем

С начала 1940-х годов схемы пайки беспроводных микрофонов появились в изданиях для радиолюбителей, типа «Популярная наука», «Популярная механика». На протяжении 40-х и 50-х создание систем, передающих сигнал на радиочастотах было исключительно любительским. Со временем такие микрофоны начали использовать в театральных постановках и на спортивных мероприятиях.


Первым крупным производителем, который стал заниматься созданием беспроводных микрофонных систем для артистов, стала компания Shure. Их радиус действия составлял примерно 4,5 метра. А уже в 1957 году, немецкая компания Lab W (сейчас известная как Sennheiser) создала радиосистему, работающую на расстоянии около 90 метров. По крайней мере, они так заявляли. Первая американская радиосистема была разработана инженером Рэймонодом Литке, который получил патент в 1964.


По мере развития и улучшения качества съема и передачи сигнала, беспроводные системы набирали популярность, изменялся подход к микрофонному оборудованию. Сегодня сложно представить выступления мировых звезд, ограниченных в своих движениях на сцене.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции