Франция кается перед Россией за «позор Мистралей»

0 3 388
0


Депутат французского парламента от «Национального объединения» Жозе Эврар направил запрос министру вооруженных сил Франции о возобновлении диалога с Россией.

Парламентарий напомнил о позорном расторжении контракта по «Мистралям», когда в последний момент французское правительство пошло на поводу у США. Эврар подчеркнул, что Париж ведет политику двойных стандартов.

Депутат интересуется, какие меры предпримет правительство Франции для возобновления деловых отношений с Россией, чтобы как можно быстрее забыть позор «Мистралей».

Напомним, соглашение о поставке двух десантных вертолётоносцев было заключено в 2011 году, а в 2014 году они должны были быть переданы России. Однако занимавший в то время пост президента Франсуа Олланд расторг контракт на завершающей стадии под давлением США, а позже передал «Мистрали» Египту.

Теперь же Россия не нуждается в поставках европейского оружия. Более того, Москва сама стала лидером в производстве и поставках новейших типов вооружений, обойдя Францию. Больше Кремль не станет рисковать деньгами, имея опыт сделок с французскими партнерами.

В Париже, напротив, всё явственнее ощущают отсутствие собственного курса, поэтому в республике и начинают звучать предложения о возобновлении сотрудничества с Россией. Французский лидер Эммануэль Макрон в ходе недавнего выступления призвал изменить стратегию в отношениях с Россией и выстроить честный диалог. Ряд политиков (Марин Ле Пен и Франсуа Фийон) все чаще предлагают прекратить «антироссийскую истерию» и перейти на новый уровень взаимодействия.

Читайте также: "Встречный пал" для НАТО. Чем опасна новая модификация Ту-22М3


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции