Кровавая бойня в Афгане: убиты военные НАТО, Трамп отменяет мирные переговоры (Видео 18+)

0 2 042
0


В конце минувшей недели смертники Талибана атаковали дипломатический квартал в Кабуле. Были убиты военные НАТО, афганские силовики и прохожие.

В начале пресс-служба операции НАТО «Решительная поддержка» сообщила о гибели двух западных военных при взрыве, устроенном террористом-смертником. Позже стало известно ,что погибшими оказались военнослужащие из Румынии и США.

В воскресенье Дональд Трамп принял решение о прекращении мирного диалога с движением «Талибан»*.

Он объяснил этот шаг гибелью американского военнослужащего во время очередного вооруженного нападения боевиков в Кабуле.

Трамп отменил встречу с рядом лидеров движения «Талибан» и президентом Афганистана Ашрафом Гани в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид, которую планировалось провести 8 сентября.

Атака «Талибана» на иностранный квартал в Кабуле

Поздно вечером 5 сентября группа членов движения «Талибан» совершила нападение на «Зеленую зону» афганской столицы. Атака началась со взрыва начиненной взрывчаткой машины, после чего несколько талибов открыли огонь по всем, кто попадался им на пути. Сразу же после нападения из района началась эвакуация иностранных граждан. Всего «Зеленую зону» покинули около 400 иностранцев, включая посла Румынии в Афганистане и других должностных лиц.

После того, как на место прибыли спецназ и специальные службы, группа талибов из пяти боевиков оказалась заблокирована. Бой с ними продолжался всю ночь до утра. Все нападавшие в итоге были ликвидированы.

В своем заявлении «Талибан» назвал целью нападения именно иностранных граждан, живущих в «Зеленой зоне». По официальным данным, погибли шестнадцать человек, более ста получили ранения.

Погибшими солдатами НАТО оказались: 34-летний сержант 82-й десантно-воздушной дивизии армии США Элис Баррето Ортис из Пуэрто-Рико и 38-летний капрал румынской армии Киприан-Стефан.

Ортис стал 16 погибшим американским солдатом, который погиб в бою в Афганистане в 2019 году.

Любопытно, что С 2020 г. минобороны Румынии увеличит численность военных контингентов за рубежом на 25% (474 военнослужащих), это значит, что каждый 10 солдат НАТО в операциях альянса будет румыном.

Также, за счет увеличения контингента в Афганистане до 1200 чел. Бухарест станет третьим по величине поставщиком солдат в регионе после США (8500 чел.) и Германии (1300 чел.), обогнав союзников из Италии (895 чел.) и Турции (593 чел.). Всего за границу планируется отправка 2376 румынских военнослужащих и 1000 сотрудников МВД.

Читайте также: Нидерланды негодуют: Обломает ли Москва голландцам зубы на "ценном свидетеле" по МН17?

* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Кровавая бойня в Афгане: убиты военные НАТО, Трамп отменяет мирные переговоры (ВИДЕО, ФОТО 18+) | Русская весна

Кровавая бойня в Афгане: убиты военные НАТО, Трамп отменяет мирные переговоры (ВИДЕО, ФОТО 18+) | Русская весна

Кровавая бойня в Афгане: убиты военные НАТО, Трамп отменяет мирные переговоры (ВИДЕО, ФОТО 18+) | Русская весна




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции