Как Украина сбила российский самолет: Цинизм и фатальная ошибка трагедии Ту-154

0 664
0


Ровно 18 лет назад фатальная ошибка привела к тому, что во время учений украинские военные сбили ракетой летевший из Тель-Авива в Новосибирск Ту-154.

Все, кто был на борту российского самолета, погибли. Как произошла трагедия и о циничном отношении к ней со стороны Киева - в публикации Царьграда.

4 октября 2001 года, ровно 18 лет назад, в Новосибирск из Тель-Авива вылетел Ту-154. На его борту в это время находилось 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Примерно через 1 час 45 минут все они погибнут в результате фатальной ошибки, которую допустили во время учений украинские военные.

В воздушное судно попала ракета С-200 ПВО Украины. Поначалу была версия, что самолет уничтожен в результате теракта. Но следователи МАК доказали - вина за трагедию лежит на украинских военнослужащих. При этом Киев долгое время категорически отказался признавать это и тянул с выплатами семьям жертв трагедии - гражданам России и Израиля.

Напомним, по дороге в Новосибирск борт должен был совершить плановую дозаправку в аэропорту Сочи. В это же самое время по роковому стечению обстоятельств, дивизион 96-й зенитно-ракетной бригады запустил ракету С-200 по беспилотному летательному аппарату Ту-143 "Рейс". Самое страшное, что курсовые координаты у него совпали с пассажирским Ту-154.

Это совпадение сыграло решающую роль. Ракета ударила по самолету на высоте 11,1 км. Пассажиры погибли мгновенно от баротравмы.

"Судебно-медицинская экспертиза потом показала, что в крови погибших также был обнаружен угарный газ, на борту судна был пожар", - рассказывал "МК" руководитель «Фонда помощи семьям погибших пассажиров» Борис Калиновский.

А вот экипаж еще какое-то время был жив из-за того, что кабина была герметичной. И успел, по словам собеседника, "осознать весь ужас происходящего".

"Судя по магнитофонной записи, летчики и бортинженеры поняли, что самолет распался на части — и они гибнут...", - уточнил он.

Многие тела были погребены в воде. Тогда в результате поисковой операции было обнаружено только 16 тел. И еще несколько фрагментов.

Удивляет цинизм, с которым много позже Киев признает таки свою ошибку с пассажирским лайнером. В частности действующий в то время президент Украины Леонид Кучма подтвердил, что был факт неумышленного подрыва ракетой.

"Мы не первые и не последние. Ошибки бывают везде", - процитировало слова Кучмы агентство УНИАН.

Лишь четыре года спустя после трагедии с Ту-154 правительство Украины раскошелилось и перечислило родным погибших в авиакатастрофе по $200 тысяч за каждого убитого.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции