«Газпром» не даст Украине новый контракт — холодная зима близко

0 2 782
0


Замдиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с «Московским комсомольцем» заявил, что Киев не успеет предпринять необходимые законодательные меры, чтобы продлить контракт на транзит российского газа. И ведь срок заканчивается 1 января 2020 года, однако украинские власти даже не думают шевелиться.

Понятно, ведь они озадачены другим вопросом — как безболезненно соскочить с Минских соглашений. Поэтому внутренние проблемы, коих накопилось немало, их мало волнуют. А ведь на сегодняшний день — это одна из самых главных проблем для Украины.

В Киеве уже говорят о том, что пора рассматривать вариант снабжения домов водородом. Пользователи в Сети поиронизировали над предложением исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, пошутив, что это единственный известный ему газ. Однако смеяться здесь совершенно не над чем, ведь эти идеи выносятся на серьезном уровне.

А кроме того, Украина ещё и вполне серьезно предлагает стать «газовым мостом» между Польшей и Молдавией. Только такой хлипкий мостик вряд ли кому-либо нужен, что никак не понимают украинские власти.

Но есть ли шансы, что Киев успеет продлить контракт? Очевидно, нет. В этом месяце Верховная рада провела только первое чтение и приняла поправки к законам, приближающим украинское законодательство к европейскому. Это видит и «Газпром», несмотря на заявления украинских политиков. Эксперт уверен, что разговоров о новом контракте не будет, пока европейская регулятивная среда не будет сформирована на Украине.

Кроме того, проходившие вчера трехсторонние переговоры в Брюсселе успехом не увенчались, поскольку Россия не намерена идти на уступки в переговорах по газу, что правильно, ведь и так слишком много необоснованных ультиматумов и изменения условий контрактов было принято. Рано или поздно этому должен был быть положен логичный конец.

Украина хочет долгосрочный контракт, однако делать для этого ничего не собирается, лишь демонстрируя вечное недовольство и претензии.

Максимум, что может предложить «Газпром», это забронировать на короткий срок мощности нового оператора ГТС Украины, однако это Киев не устраивает. Вот только в сложившейся ситуации, когда надо решать газовую проблему, а не доказывать радикалам, кто там «не лох», такое предложение было бы большим подарком для «незалежной».

Ева Лисовская, «Русская Весна»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции