Динамичная Украина обгоняет США. За это Трамп её и ненавидит

0 914
0


Недавно не без ехидства посол Китая в России Чжан Ханьхуэй прокомментировал информацию о гражданах Украины, замешанных в беспорядках в Гонконге.

«По достоверной информации, там появились украинские элементы». И продолжил: «Вроде бы они ездят, чтобы передавать свой опыт гонконгцам. А те говорят: «Мы хотим так жить, как украинцы», — рассказал Чжан Ханьхуэй. — Конечно, цели сепаратистов достигнуты не будут. Но вот эта их цель — «жить на уровне Украины» — вполне достижима».

Демократия требует жертв. Причём эти материальные и человеческие жертвы приносят, как правило, за счёт простого народа. Уровень жизни в Гонконге в несколько раз выше, нежели на Украине (на которую якобы хотят походить гонконгцы), так что падать им есть куда — к большому удовольствию неких заокеанских доброжелателей. А удовольствие от чужих падений там получать умеют. Например, известное американское издание The New York Times опубликовало знаковую статью «Украина стала динамичной демократией. Неудивительно, что Трамп ненавидит это».

Понятно, что подзаголовок выдаёт истинные политические пристрастия издания, но про «динамичную демократию» хотелось бы поподробней.

Эпическое повествование автора статьи, журналистки Мишель Голдберг начинается с того, как после «народного восстания» (!) в 2014 году революционные украинцы бережно и не допуская мародёрства сохранили поместье «пророссийского» Виктора Януковича. «Случаев мародерства здесь почти не было. Наоборот, бывшую резиденцию Межигорье сохранили как своего рода памятник коррупции, которую пережили украинцы, — повествует Голдберг, — примерно за 20 долларов ветеран революции проводит экскурсию по главному дому, обстоятельно указывая на каждую роскошную деталь, купленную или изготовленную на деньги из государственной казны».

Невольно вспоминается экскурсовод музея мебели из «12 стульев», рассказывающий посетителям, как нежилась «растленная аристократия» на огромные нетрудовые доходы: «Только больная фантазия загнивающих классов могла породить спальную мебель таких размеров. Девушка, руками мебель в музее не трогают!»

Но все-таки о мародёрстве в Межигорье сообщалось, и не раз. «Разворовывали в первую очередь то, что можно было легко забрать. Самооборона Майдана решила, что им можно брать трофеи, и первым делом начали выносить алкоголь. Каждый брал до шести бутылок. Причем не важно, сколько стоила бутылка — 10, 20 или 50 тыс. грн — рассказывал газете «Вести» нынешний «комендант» Межигорья Денис Тарахкотелик, — люди растащили много одежды, статуэток, ложек из драгоценных металлов, часов. В общем, в первые дни сумки наполняли чем только можно было. Вывезли даже бивень мамонта с вырезанной на нем династией. Но нам удалось его вернуть».

Возможно именно «ветеран революции» Денис Тарахкотелик и проводил экскурсию для американской журналистики. После госпереворота этот гражданин самочинно присвоил себе власть в Межигорье, соорганизовал некий общественный «музей», продающий изрядно дорогие билеты на экскурсии по бывшей резиденции Януковича. Причём, как откровенно рассказывает сам «активист» в интервью изданию «Вести», билеты реализуют безо всяких налогов, доход идёт в чёрную кассу, из которой каким-то способом и содержится нынешняя экспозиция. Сколько остаётся коменданту — одному Богу ведомо.

«Межигорье служит напоминанием о том, как далеко ушла страна за пять с половиной лет после событий, которые украинцы называют «Революцией достоинства». Конечно, у Украины есть множество проблем, но сегодня это удивительно динамичная, многонациональная демократическая страна в регионе, охваченном воинствующим национализмом, — рассказывает читателям «Нью-Йорк Таймс» Мишель Голдберг.

И здесь возникают новые вопросы: вверх или вниз ушла экономика Украины за прошедшие пять лет? Была ли Украина многонациональной страной до восхваляемого автором госпереворота 2014 года? О каком тотальном национализме окружающих Украину стран говорит американская журналистика — о белорусском, российском, молдавском, словацком и т.д.? И есть ли националисты на самой Украине?

Ах да, это же «демократическая страна» — с сотнями политзаключённых, множеством нераскрытых политических убийств, с «черными списками» запрещённых СМИ, артистов, писателей, книг, фильмов… Кстати, от имени государства цензурными делами ведает лидер Организации украинских националистов и первый зампредседателя Госкомтелерадио Богдан Червак (это к вопросу о роли националистов в разных странах).

Далее госпожа Голдберг, собственно, переходит к тому, ради чего и написана статья — к критике действующего американского президента: «Недостойным и низким является то, что Дональд Трамп использовал помощь США Украине, чтобы попытаться заставить ее нового президента начать расследование, которое помогло бы Трампу в политическом плане. Украина — это страна, которая изо всех сил пытается преодолеть свою многолетнюю коррупцию, а Трамп попытался заставить ее действовать незаконным образом и в корыстных целях».

То есть коррупция Байдена — это хорошо, а расследование этой коррупции Трампом — очень плохо, снятие под давлением Байдена украинского генпрокурора в обмен на кредиты это признак демократии, а попытка осудить проделки семейства Байденов есть фактор тирании. «Вы, воля ваша, что-то нескладное придумали, — говаривал в таких случаях классик, — оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».

Но чем дальше, тем гуще повествование. «Украина когда-то была известна своим зверским антисемитизмом, а сегодня ее новый президент Владимир Зеленский — еврей», — с гордостью сообщает госпожа Голдберг, одновременно умалчивая, что на Украине сотнями возводят памятники бойцам ОУН, УПА* и нацистским коллаборантам, на чьих руках кровь миллионов убитых евреев. Судя по фамилии, автор данной хвалебной статьи госпожа Голдберг является еврейкой. Но кто же может ей запретить восхищаться памятникам реализаторам гитлеровской политики Холокоста (такими, как Шухевич или Стецько), безнаказанно зиговать вместе с толпами неонацистов на украинских стадионах, участвовать в факельных шествиях с портретами вдохновителей истребления евреев во время соответствующих государственных праздников. Правда, в восторженной статье об этих марширующих, многочисленных и оказывающих колоссальное давление на правительство — ни слова. Могу предположить, сделано это сознательно.

Зато, в качестве желанного вывода, в конце статьи автор цитирует Наталью Гуменюк, главного редактора телеканала «Громадське»: «Украина, несмотря на то, что говорит Трамп, является примером успеха для Восточной Европы. Если Украина добьется успеха, то в регионе наблюдать это будут все — молдаване, белорусы, Кавказ, Центральная Азия. Если эта страна скатится к прежним временам или пойдет в сторону России, то регион будет потерян».

Пожалуй, с этим можно согласиться. Украина стала поучительным примером: от экономического кризиса до гражданского конфликта, от разгула неонацистов до засилья цензуры, от «новых лиц» Гончарука и Милованова до «лиц знакомых» Яковенко и Абромавичуса. Для полноты доброжелательных чувств остаётся лишь пожелать аналогичного «успеха» не только бывшим советским республикам (будет уже с них), а самой американской демократии и лично госпоже Голдберг. И не со зла, а исключительно ради их вразумления.

* Деятельность организации с таким названием запрещена в РФ

Константин Кеворкян, Ukraina.ru


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции