Русскому Слону пора наступить на эстонскую Моську

1 2 468
0


Эстония начала проводить массированные запреты на заход в свои территориальные воды и воздушное пространство для судов и самолётов России

Классическую проблему Моськи, коя лает на слона в попытках заявить свою силу, знает каждый, кто слушал уроки литературы в школе. Проблема эта, впрочем, имеет не только морально-поучительное, но, как показывает история, и всемирно-политическое значение. Потому что на протяжении всей истории были страны-слоны и страны-моськи. И последним в их моськиных разборках с такими же всегда требовались известная наглость, звонкое тявканье и быстрые ноги. На случай, если страна-слон вдруг решит откликнуться на подобную демонстрацию силы.

А если Моське отдать половину улицы?

И вот сегодня Эстония демонстрирует живое дополнение к басне старика Крылова, как если бы оная басня получила неожиданное продолжение. Ну, например, если бы однажды Моська объявила часть улицы своей на том основании, что она тут всегда бегала. А владелец территории, законный и единственно законный, потому что выкупил её раньше у прежнего хозяина, впал в либерализм, секту всемирных ценностей и общество защиты дворняжек. И пошёл у Моськи на поводу.

Что было дальше, описал другой великий классик русской литературы Михаил Булгаков и сама недавняя история Эстонии. Все кошки объявляются вне закона. Всё, что не «Абырвалг» в языковом смысле — тоже. На всё, что связано с хозяином, стоит надсадный лай. Моськин взгляд на мир, историю и положение вещей преподаётся в школах как единственно верный.

И вот продолжение темы силы против слона в исполнении Моськи: запрет ходить ему по её улице.

Без всякого объяснения причин Эстония уже третий раз отказывает российским судам и самолётам в праве на заход в свои территориальные воды и пролёт по своему воздушному пространству. Так, российскому судну «Академик Примаков» запретили зайти в таллинский порт. В апреле 2019 года учебный корабль «Седов» не пропустили через территориальные воды Эстонии. А в начале октября этого же года Таллин не разрешил пролёт через эстонскую территорию самолёта с вице-премьером правительства России на борту.


Фото: Arseniy Shemyakin Photo / Shutterstock.com

Мелочь, конечно. Хотя благодаря расположению в Финском заливе островов разной государственной принадлежности территориальные воды представляют тут собой такой клочкастый кусок морского одеяла, что кораблям, да и самолётам подчас довольно трудно не залезть на чужой клочок.

А ведь Пётр Великий далеко не дурак был, когда выкупал уже и без того отвоёванные у побеждённой Швеции Эстляндию с Лифляндией. Принимал во внимание в том числе и навигационные проблемы.

Как бы ответил Моське Пётр?

Трудно сегодня сказать. Крутенек был император, что уж там. Мог и зашибить, поддев ботфортом. Но и отсутствием разума тоже не страдал, так что как ответил бы Таллину сегодня Пётр Первый, учитывая сильно возросшую с его пор цену войны, сказать трудно. Но и не доводя конфронтацию до боевой стадии, вряд ли бы промычал нечто в духе того, как ответил на наглый эстонский демарш официальный МИД России.

Оказывается, «данное решение (о запрете на заход в порт Таллина) вызывает крайнее недоумение с учётом того, что этому же судну в нынешнем году эстонской стороной дважды предоставлялись соответствующие разрешения».

И по другим аналогичным акциям Таллина официальный представитель МИД Мария Захарова лишь погрозила пальчиком куда-то в неопределённое пространство неясного будущего: «Фиксируем эти недружественные демарши. Будем учитывать их при выстраивании двусторонних отношений с Эстонией».

Можно подумать, Таллин не планировал заранее этот «учёт»! Только двусторонние отношения эти находятся на таком уровне, где, во-первых, ничего не поменяется просто в силу их ничтожности, а во-вторых, и в оставшейся доле Москва продолжает почему-то смотреть на Таллин искательно. Вот и скромная реакция МИД (а, кстати, почему месяц на инцидент с вице-премьером не реагировали?) говорит о том же…

Так что Моська может гордо оглядываться. Видали, как я слону его место на жёрдочке указала? А он только ушами помахал…

Примиренчество как метание бисера перед… моськами

Похоже, на подобного рода примиренчестве в отношении недружественной политики Эстонии — да и не только её — стоит вся пирамида российского дипломатического ведомства.

Характерна в этом смысле позиция как раз дипломатической миссии России в Эстонии. В самых интернационалистических, отливающихся «миролюбивой политикой СССР» и «Пролетариями всех стран, соединяйтесь!» красках выдержан комментарий русского посольства в этой стране от 31 октября.

Оказывается, по мнению диппредставительства, народы Эстонии и России испытывают неуёмную тягу к нормальным отношениям. Вот только выстраиванию нормальных отношений между странами препятствуют «некоторые политики».

Какие же основания для благостных улыбок наших дипломатов?

Как оказалось, всё дело в театральном фестивале «Золотая маска в Эстонии», кинофестивале «Неделя российского кино» и неких «Петербургских встречах в Таллине». Они, по мнению посольства, «прошли с огромным успехом» и «убедительно подтверждают сохранившуюся тягу населения обеих стран к культуре и искусству друг друга».

Далее посольство делает грациозный жест в адрес Моськи: «А в более широком контексте — интерес к восстановлению взаимовыгодных и взаимоуважительных отношений».

Какая большой России выгода от мелкой во всех отношениях страны? Сланцы у неё покупать? Молоко? Газ продавать? Сколько она того газа-то потребляет со всем её населением вровень с количеством жителей Северного округа города Москвы? Подскажите кто-нибудь МИД и Газпрому, что куда выгоднее газифицировать до конца подмосковные деревни и дачные посёлки!

А уж «взаимоуважительные» — просто восхитительно верное определение! Только причём тут театральные выступления? Куда эффективнее было бы начать Эстонии с уважения к своему русскому населению, выведя его из категории «неграждан» и признав его права, в том числе на собственный язык, школы и объединения.


Фото: pashamba / Shutterstock.com

Но в том-то и беда ныне, что посольские отчёты — а данный комментарий и есть агитационный слепок с него — составляются так, чтобы не реальные результаты реального дипломатического процесса показать. А их, как мы видим по политике официального Таллина, нет, или они и вовсе отрицательные. Вот и заменяются эти неуспехи рассказами о невиданной тяге театральных деятелей друг к другу и грязных происках «некоторых других» представителей «эстонских властей».

Не хватит ли уже метать бисер перед моськами? Может, пора уже на хвост наступить всей слоновьей ногой?

Цыганов Александр, Царь Град


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Комментарии (1)

  1. unta
    0

    Пора приебалтам напомнить, кто и за сколько, были куплены Россией, у Швеции.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции