Эксперты США сравнили свои субмарины с русской. И расстроились – "стройнее", дешевле и "может лечь на дно"

0 1 581
0


Эксперты Forbes немного расстроились, оценивая возможности новейшей российской подлодки, отметив, что она "не похожа ни на одну действующую американскую".

Среди прочих достоинств субмарины Б-274 "Петропавловск-Камчатский", они назвали то, что она "стройнее", дешевле и "может лечь на дно".

Есть аспект, отмечает Forbs, по которому военно-морские силы России и США занимают диаметрально разные позиции. Новейшая российская субмарина Б-274 "Петропавловск-Камчатский", которую не так давно приняли на вооружение, это доказывает. Эта лодка "не похожа ни на одну американскую субмарину", считает издание, поскольку у неё обычный двигатель. Это значит, что в ней нет атомного реактора. В Штатах в последний раз такие лодки (неатомные) выпускали в 50-х годах.

Б-274 – усовершенствованный вариант подлодки класса "Кило" (это собирательное обозначение НАТО для российских подводных "Палтус" и "Варшавянка", уточняет издание). Для работы двигателя в ней используются свинцово-кислотные аккумуляторы усиленного типа. Их переодически перезаряжают с помощью дизельного генератора. Энергоустановка такого типа называется дизель-электрической.

Последней неатомной лодкой в ВМС США была Barbel. Её строили в с 1956 года по 1958 год. А после в Штатах создавали лишь атомные субмарины. Одна из причин - это то, что американские субмарины должны преодолевать большие расстояния, двигаясь от своих баз до пункта назначения. Они имеют почти неограниченный радиус действия и могут заниматься патрулированием длительное время.

Обычные же, неатомные, субмарины выполняют миссии, рассчитанные на несколько недель. Forbs отмечает, что сильная сторона обычных подлодок в том, что они меньше по размеру. Поэтому дешевле, как и содержание их команды. Также они мобильнее, чем атомные. Кроме того, такая лодка может отключить почти все свои системы и тихо лежать на дне, будучи незамеченной, сколько ей нужно.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции