Глава МИД РФ выделил важность межливийских переговоров

0 775
0


Глава МИД РФ Сергей Лавров оценил межливийские переговоры в Москве. Дипломат указал, что встреча в российской столице не рассматривалась как окончательная в урегулировании конфликта в регионе. Об этом он заявил в ходе международной политологической конференции «Диалог Райсина» 15 января.


«Мы никогда не рассматривали встречу в Москве как окончательную, но это встреча для продвижения мира и вклад в конференцию в Берлине», — отметил руководитель дипломатического ведомства.


Накануне российский министр подтвердил, что Россия продолжит прикладывать усилия по достижению стабилизации в Ливии. Лавров пояснил, что несогласным сторонам необходимо решить все наболевшие вопросы за столом переговоров.


Ранее договоренность о перемирии в Ливии высоко оценила политолог Юлия Стрелкова. Она выделила роль и участие России как миротворца. Стрелкова назвала этот случай беспрецедентным, так как до сих пор африканское государство жило, как на «пороховой бочке».


По итогу переговоров в Москве фельдмаршал Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар взял двухдневную паузу, чтобы обсудить детали договора с племенами, поддерживающими ЛНА.


Следует напомнить, что 8 января российский и турецкий президенты провели переговоры в Стамбуле. Лидер РФ выдвинул инициативу о прекращении огня в Ливии. С 12 января действует бессрочный режим прекращения огня.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции