Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: «Антисемитизм принимает новую форму»

0 288
0


Представители еврейских общин отмечают, что со времён Второй мировой войны антисемитизм впервые становится обыденным и общепринятым явлением.

Во Франции, Германии, Великобритании и других странах за прошедший год зафиксированы случаи жестокого обращения и нападения на евреев. По данным экспертов, количество случаев применения насилия по отношению к евреям в 2017 году сократилось на 9% (с 361 случая в 2016 году до 327 в 2017 году), однако продолжается рост числа проявлений антисемитизма в целом.

В еврейской общине Франции, которая является крупнейшей в Европе, за прошедший год был совершен ряд жестоких убийств, а также зафиксированы случаи нападения на евреев. Год назад из окна собственной квартиры была выброшена пожилая еврейка Сара Халими. А в марте исламским фанатиком была убита Мирей Кнолль, пережившая Холокост. Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор убеждён, что подобные случаи заставляют многих евреев жить в страхе за собственную безопасность.

«Евреи не могут чувствовать себя в безопасности ни в общественной, ни в частной жизни там, где власть не может остановить такие зверские преступления, как убийство Мирей Кнолль. Евреи — как отдельные индивидуумы, так и на уровне общин — считают, что антисемитизм принимает новую форму и распространяется в большинстве стран мира», — говорит Вячеслав Моше Кантор.

Как будто вернулись на 100 лет назад

По данным экспертов Центра Кантора, принципиально нового уровня антисемитизм достиг и в Великобритании, где он стал приемлемой частью публичной политики. Эта тенденция отмечается в связи с ростом популярности Джереми Корбина, чьи сторонники нередко открыто поддерживают антисемитские заявления, отрицание Холокоста и цитируют «Протоколы сионских мудрецов». Вячеслав Моше Кантор видит в этом подтверждение того, что возведение ненависти к евреям в ранг обыденного достигло наивысшей степени.

Значительный рост антисемитских настроений эксперты отмечают и в Германии. В 2017 году здесь зафиксировано 707 случаев проявления антисемитизма, в 2016 году их было 644. В том числе — 24 случая проявления насилия по отношению к евреям.

«Уходят в прошлое закамуфлированные формы антисемитизма, радикалы по всей Европе перестали стесняться и придумывать сложные формы преследования евреев через критику Государства Израиль, антисемитизм крайне правых или крайне левых, — заявляет Вячеслав Моше Кантор. — Сегодня все громче звучат дикие, но хорошо известные из истории клише: еврей виновен просто потому, что он еврей! Участились случаи проявления открытой, бессовестной и откровенной ненависти, направленной против евреев. Еврей — эксплуататор, еврей — убийца, еврей — банкир. Мы как будто вернулись на 100 лет назад».

Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства был открыт в 2010 году при Тель-Авивском университете. Основное направление деятельности — академические исследования истории и жизни евреев Европы с момента окончания Второй мировой войны и до наших дней. Особое внимание уделяется изучению особенностей развития отдельных национальных общин и их традиций.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции