Эрдоган считает Ливию взятой под защиту

0 513
0


Турецкий президент провёл переговоры с германским канцлером и после них официально заявил о намерениях своей страны продолжать поддержку ливийского столичного режима Файеза Сарраджа, известный как ПНС.

Название пышное, но слова «правительство народного согласия» не подкреплены ни поддержкой большинства граждан страны, ни доминированием в военной сфере, ни экономической мощью, зато очень устраивают натовцев и финансово-экономические круги ЕС, представленные преимущественно гражданами ФРГ.

Аналитики уже высказывают мнение, что Турция устами Эрдогана легитимизирует режим распродажи ливийских недр и создаёт фронт информационной поддержки терпящего военные поражения «правительства».

В первые дни этого года вступило в силу решение турецкого парламента Турции одобрить отправку войск в Ливию. Основанием послужил запрос из столицы Ливии Триполи, где базируется ПНС. Многие официальные лица и специалисты считали, что это только осложняет ситуацию и мешает ООН принимать адекватные меры.

Не так давно (12.12.2019) главный оппонент ПНС Хафтар объявлял о начале решающего наступления на Триполи. На стороне фельдмаршала Халифы Хафтара восток страны и временное правительство — кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани в альянсе с парламентом.

Заявление Эрдогана после переговоров с Меркель означает, что турецкие военные смогут направиться в Ливию — законопроект позволяет применить армию «для обучения правительственных бойцов», то есть вооружённых сил ПНС, также допускаются поставки турецкого оружия. А меморандум о сотрудничестве, военном в том числе, Триполи и Анкара подписали ещё 28 ноября 2019 года.

В этой комбинации официальных заявлений, демонстрации «международной поддержки» удобного для НАТО режима Сарраджа и большого экономического интереса Турции в Ливии, при Каддафи бывшей крупнейшим торговым партнёром Турции, есть террористический аспект.

Договорённости Эрдогана с ПНС предусматривают направление из Сирии лояльных Турции боевиков, например, из Идлибской зоны, от которых в Сирии Анкаре пришла пора избавляться, а домой в Турцию их возвращать не хочется.

Утилизация ставших ненужными мятежников — особая тема. В качестве заезжих из освобождающейся Сирии «партизан» они ещё могут натворить немало бед в Ливии, продолжая дело игиловцев или затеивая новые осложнения в гражданской войне на территории Ливии.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции