Никто не забыт, ничто не забыто: кто спас Ленинград от фашистов

0 169
0


Сегодня, 27 января, в Санкт-Петербурге отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В городе пройдут культурные мероприятия. Но всего этого не случилось бы без тех, кто дал бой гитлеровским войскам и смог отстоять город.


Вот лишь несколько героев, благодаря которым одна из главных целей плана Барбаросса так и не была достигнута.


Герой Советского Союза Иван Лапшов был призван в армию в 1939 году в возрасте 22 лет. На тот момент юноша уже работал автослесарем. С июня 1941 года его перебросили на фронт. Лапшов был в числе тех, кто первым прорвал кольцо блокады 12 января 1943 года.


«Продвигаясь по траншее, Лапшов заметил фашиста с гранатой в руке. Медлить было нельзя. И советский боец, действуя предельно быстро, послал короткую автоматную очередь», — писали о нем впоследствии.


Еще одним героем по праву можно считать Александра Типанова. На фронт он попал в возрасте 18-ти лет. Ценой своей жизни добился того, чтобы взять мощный опорный пункт в районе Красного Села.


«Александр Типанов подполз еще ближе и, когда был уже совсем рядом с дотом, поднялся во весь рост, стремительно рванулся вперед и закрыл амбразуру своим телом», — вспоминали о нем сослуживцы.


Необходимо отметить и тех, кто до последнего дня оставался в тылу – учителя, повара, работники заводов и т.д.


Так, например, показательна история Кютинена Даниила Ивановича. Во время блокады он работал пекарем. Он до самой смерти старался накормить голодных петербуржцев, но умер от истощения на работе.


Благодаря людям, сражающимся за Ленинград на фронте или в тылу, город удалось отстоять. И их упорство заслуживает особого уважения. Ведь если бы они сдались, то это могло повлиять на результаты Великой Отечественной войны.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции