Оскорбили весь Китай: В КНР возмутились карикатурой о коронавирусе в датском издании

0 821
0


Посольство Китая в Дании потребовало извинений за опубликованную в Дании карикатуру на вспышку коронавируса 2019-NCOV.

В заявлении, в частности, сказано, что издание Jyllands Posten опубликовало карикатуру, оскорбив весь Китай. Также посольство призвало автора карикатуры публично извиниться.

«Нынешняя вспышка нового коронавируса унесла жизни 81 человека в Китае. В то время как китайское правительство и китайский народ делают все для борьбы с этой необычной и неотложной угрозой для здоровья, а международное сообщество проявило к нам большую симпатию и поддержку, Jyllands Posten опубликовал „сатирический рисунок“ Нильса Бо Боженса, оскорбляющий весь Китай и задевающий чувства китайского народа… Мы выражаем наше сильное возмущение и требуем, чтобы Jyllands Posten и Нильс Бо Боженс признали свою ошибку и публично извинились перед китайским народом», — сказано в заявлении КНР.


Именно этот рисунок карикатуриста Нильса Бо Боженса, обнародованный в «Ютланд пост» в понедельник, 27 января, вызвал гнев китайцев


Что именно возмутило китайскую сторону в безобидном рисунке — так это количество нарисованных вирусов и фон, на котором они изображены. Из заявления КНР этого не понять, но достаточно сравнить рисунок датского художника с флагом Китайской Республики, как все становится на свои места.

Однако гравред Jyllands Posten Джейкоб Нибро отказался принести свои извинения за публикацию карикатуры, тогда как сам художник от комментариев отказался. «Я просто не могу принести извинения и не могу отозвать рисунок, в котором, как я считаю, нет ничего плохого. Это просто графика, которая в отличие от действительно сатирических карикатур, является всего лишь иллюстрацией того, чем сейчас озабочен весь мир», — отметил Джейкоб Нибро.

По его словам, тот факт, что в КНР оскорблены этим рисунком, объясняется тем, что у них «другое культурное понимание», чем в Дании.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции