Не успел опомниться, а деньги уже списаны: Полицейский рассказал, как не стать жертвой мошенников

0 1 602
0


С развитием технологий свои алгоритмы развивают и дистанционные мошенники. Зачастую они действуют с помощью психологического давления — человек не успел опомниться, а деньги уже списаны.

Полицейский из Омской области предостерёг граждан нашей страны от дистанционных мошенников.

С развитием компьютерных и иных технологий свои умения развивают и дистанционные мошенники. Бывает, сидишь у себя дома в Омске, а кто-то в другом городе оплатил с твоей карты услуги такси. Также бывает, что человеку поступает звонок якобы от сотрудника банка, который в срочном порядке просит назвать данные карты, мотивируя это тем, что прямо сейчас, в эту секунду происходит незаконное списание с вашего счёта. Под таким давлением человек теряется и называет все данные, о которых его спрашивают, надеясь, что сейчас предотвратит какие-то "незаконные списания". Однако, не успев опомниться, пострадавший обнаруживает на своём счету минус.

Старший оперуполномоченный отдела организации раскрытия мошенничеств Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области Андрей Пичугин в беседе рассказал, как можно себя обезопасить от подобных происшествий.

Полицейский рекомендует проверять отзывы о сайте, через который вы планируете совершить покупку. Нередки случаи, когда мошенники делают сайт-клон какого-либо известного интернет-магазина, бренда. Отличие может быть всего в одной букве доменного имени.

Важно пользоваться услугами солидных интернет магазинов, у которых уже есть отзывы в интернете, есть уже какая то репутация, как правило солидные интернет магазины не жалеют средств для развития своего бизнеса, пользуются услугами фулфилмент для интернет-магазина, используют законные методы продвижения своего интернет-магазина.

Полезно также будет проверить данные компании, указанные на сайте. Например, название организации, ИНН и другие.

Пичугин отметил, что, к примеру, можно посмотреть в справочнике указанный адрес.

"Если там не зарегистрирована такая компания, это уже повод насторожиться. ИНН можно проверить через nalog.ru, если он принадлежит такой компании, это также подозрительно", — сказал он.

Также должна насторожить цена — мошенники зачастую указывают цену значительно ниже рыночной.

Кроме того, Пичугин отмечает, что полезным будет посмотреть территориальную принадлежность номера телефона, который указан в контактах частного лица или компании, предлагающей услугу или товар.

"Будет странно, если написано, что это Омский район, а номер зарегистрирован в Челябинской области", — сказал он.

Также мошенники часто используют фотографии товара других пользователей, "причем один и тот же снимок у них часто "кочует" из одного объявления в другое", отметил Пичугин.

Конечно же, в том числе не стоит забывать о том, что такие данные, как трехзначный код на карте, срок её действия и пин-код сотрудник банка у вас спрашивать не будет.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции