"Заплатите за каждую каплю крови": Послу России в Турции продолжают поступать угрозы

0 822
0


Российский посол в Турции рассказал о том, что лично ему и в адрес России продолжают поступать угрозы от неизвестных. "Заплатите за каждую каплю крови", - говорится в посланиях.

Последние события, произошедшие в сирийской провинции Идлиб, спровоцировали серьёзную волну антироссийской истерии в социальных сетях Турции. И часть этой волны ненависти выливается на посла России в Турции Алексея Ерхова. Об этом дипломат рассказал в беседе с телеканалом "Звезда". Ерхов отметил, что угрозы поступают как лично ему, так и в адрес России.

Мы даже обнародовали наиболее одиозные. Из последних, то, что нападало вчера вечером и сегодня утром: "Мы возведём небоскрёбы из черепов ваших военных" и "Заплатите за каждую каплю пролитой вами крови", - отметил посол.

При этом Ерхов отметил, что, на его взгляд, в последнее время информационное пространство и вокруг России, и вокруг российских дипломатических учреждений в Турции "значительно подчищено".

Однако, продолжил посол, игнорировать подобные угрозы, конечно, нельзя, их приходится воспринимать всерьёз, поскольку речь идёт не только о дипломатах, но и о России в целом, а также о её представителях. По его мнению, нельзя думать, что "люди просто спустят пар и пойдут дальше".

Те, кто пишут эти угрозы, могут не вполне отдавать себе отчёт в запуске цепной реакции ксенофобии, злобы и ненависти, которая может найти практическое проявление. Многие специалисты вспоминают, что та информационно-пропагандистская обстановка, которая сложилась в последние дни, напоминает ситуацию, которая была пять лет назад, и мы помним, чем это кончилось, - заявил Ерхов.

В соцсетях царит "ужасное безумие"

Об угрозах, поступающих в его адрес, Ерхов рассказывал и ранее. Началось это сразу после того, как в провинции Идлиб произошли столкновения между турецкими и сирийскими военными. Рассказывая об этом в интервью агентству "Sputnik-Турция", дипломат отметил, что "в соцсетях царит ужасное безумие".

Дипломат процитировал несколько высказываний, поступавшие в адрес России и её граждан: "Попрощайтесь с жизнью", "Никто вас не будет оплакивать", "Настало время сгореть" и так далее.

Ерхов напомнил о том, что пять лет назад в соцсетях происходило то же самое, только связано это было не с Идлибом, а с Алеппо. Именно тогда погиб посол России в Турции Андрей Карлов. Стрелявший в него преступник кричал: "Не забывайте Алеппо и Сирию".

Угрозы русскому послу в Турции приняли всерьёз

Турецкие власти серьёзно восприняли заявление посла России в Турции Алексея Ерхова о поступающих ему угрозах на фоне событий в Идлибе. Охрана российского посольства усилена. Об этом решении в беседе с "РИА Новости" сообщила пресс-атташе дипмиссии Ирина Касимова.

"Ситуация в последнее время на самом деле обострилась, и в связи с этим по нашей просьбе турецкими властями предприняты дополнительные меры безопасности", - добавила она.

"Россия нас предала в Сирии"

3 февраля турецкие военные попали под обстрел сирийских войск в провинции Идлиб, где идёт операция по уничтожению боевиков. 14 погибших, 45 раненых - таковы цифры потерь в Сирии турецких военнослужащих. В ответ был нанесён удар по позициям сирийской армии.

"Кровь наших мучеников не оставлена без ответа", - говорилось в заявлении пресс-службы Министерства обороны Турции.

Турецкие СМИ обвинили Россию в нападении на Турцию в сирийском Идлибе. Издание Yeni ?afak утверждает, что российские военные знали о местах расположения турецких войск, но при этом газета сама затрудняется ответить на вопрос, для чего был нанесён удар.

Некоторые читатели тоже решительно "обвиняют Россию" в гибели турецких военных. Такие комментарии, к примеру, можно увидеть под публикациями в газете Haber7.

"Не Россия и не Америка, с ними не будет мира. Нужно открывать огонь, мученики не должны оставаться неотомщёнными", - заявил читатель по имени Муаз.

"Россия - режиссер и автор фильма", - добавил некий Юнус.

"Давайте не ждать, давайте отвечать. Нас ждет ожесточённая война с Россией", - заявил пользователь под ником Idlib.

"Наша задача сейчас - уничтожить Россию и растоптать Асада"

Как видим, самые буйные головы не просто критически высказывались о Москве, но и призывали к войне с Россией и требовали убийства президента Сирии Башара Асада. И здесь важным стал вопрос: можно ли сирийцам и их союзникам проводить контртеррористическую операцию против вооружённых турками до зубов опасных террористических группировок в сирийской провинции Идлиб, где террористов "крышуют" находящиеся с ними вперемешку турецкие "наблюдатели", и попадать только по террористам? Увы, нет.

Кое-что будет неизбежно перепадать и турецким военным. Ибо это война. И даже если в турок не будут метить специально, их всё равно найдут бомбы, снаряды и пули, которые прилетают не всегда туда, куда надо. Если, конечно, между сирийцами и турками не начнётся открытый пограничный конфликт, чего при истерической реакции Анкары и турецкой общественности на каждый такой случай нельзя исключать. В каком-то смысле он уже идёт. Причём если по туркам попадают случайно, турки в сирийцев стреляют на поражение.

Однако в Турции, по всей видимости, не принимают очевидных вещей во внимание. Или же понимают, но не могут сдержать свой нрав. Наблюдая за истерией в турецком сегменте соцсетей, мы, например, узнали следующие задачи, которые ставят то ли тролли, то ли просто обиженные турки:

"Наша задача сейчас - уничтожить Россию и растоптать Асада". Или: "Турция должна завоевать Сирию, пришло время снести Асада, не обращая внимания на Россию". А вот ещё: "Диктатор Асад при поддержке России совершает в Сирии геноцид". Или: "Россия нас предала в Сирии. Но половина Сирии должна быть нашей".

К слову, русские пользователи отвечают. Напоминают, что турецких военных в Сирию никто не звал. И фактически в стране они находятся незаконно. Политики в своих высказываниях гораздо тоньше, и это правильно. Эскалация конфликта не нужна никому.

Эрдоган пытается "разводить русских", пора ставить ультиматум

В эфире программы "Время покажет" на Первом канале заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев прокомментировал последние заявления главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые он "позволил себе" в адрес России.

Особенно в конце про самолёты: чтобы самолёты не летали где угодно. Мы помним, что было с одним нашим самолётом, который турки сбили. И мы помним, что через год они извинялись. И вот что происходит сейчас. Турция пытается усидеть на двух стульях. Они хотят дружить и с американцами, и с нами, - объясняет Малофеев.

Замглавы ВРНС предположил, что Реджеп Тайип Эрдоган вообразил, что Турция тоже является полюсом в многополярном мире, что сам он достаточно вырос, чтобы так "разводить американцев и русских".

Если американцы ведут себя плохо - я покупаю С-400, если русские делают не то, что я хочу, то я тогда напомню, что я член блока НАТО. Что нужно делать нам? Нам нужно нашу политику в отношении Турции сделать последовательной, - считает Малофеев.

Так, по его словам, если Россия считает Идлиб сферой своих жизненных интересов, так как там находятся войска, и не хочет, чтобы следующий лётчик погиб, а похоронка пришла на Родину, нужно чётко обозначить, что Турция может играть как угодно со своими соседями, но если это коснётся хоть одного российского военнослужащего, то будет не так просто, как в прошлый раз.

Мы должны на это так ответить, чтобы Эрдоган не думал больше вот такими реляциями для внутреннего пользования нас снабжать, нашу студию, чтобы мы обсуждали вот такую прямую и недвусмысленную угрозу в адрес российских военных, - резюмировал Малофеев.

Как именно прозвучит ответ, по всей видимости, узнаем уже скоро. По итогам очередного раунда переговоров как на высшем уровне, так и на уровне коллег-дипломатов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции