Вот тебе и «Оппозиционный блок» — Левочкина требует признать Россию «агрессором»

0 1 919
0

В «Оппозиционном блоке» потребовали от украинских властей приложить максимум усилий для признания России агрессором на международном уровне.

С таким предложением, в частности, в ходе слушаний в парламентском комитете по иностранным делам выступила нардеп от «Оппозиционного блока» Юлия Левочкина, родная сестра Сергея Левочкина, занимавшего пост главы администрации президента при Януковиче.

Она подчеркнула, что Минюст и МИД выдают желаемое за действительное, а на деле Россия так и не признана агрессором в соответствии с нормами международного права.

«Что вы как представители министерства юстиции и министерства иностранных дел, которые должны защищать государственные интересы Украины, делаете и какие видите шаги для того, чтобы состоялось международно-правовое признание факта российской агрессии против территории Украины не только в Крыму, но на востоке Украины?» – обратилась к представителям МИДа и Минюста Юлия Левочкина.

Отвечать на этот вопрос взялась присутствующая на слушаниях Елена Зеркаль, замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции.

«Очень хорошо говорить, когда ты сидишь на парламентских слушаниях и не общаешься с РФ, по крайней мере на консультациях относительно применения конвенций, – парировала она. – Когда РФ в лицо рассказывает о геноциде русскоязычного населения на Украине, когда РФ не отвечает на дипломатические ноты, а если отвечает, то пытается навязывать свое видение развития международного права и применения универсальной юрисдикции на территории Луганской и Донецкой областей. Конечно, мы бы хотели иметь возможность привлечь РФ к ответственности в рамках Международного суда ООН. Но, увы, такой ситуации пока нет».

При этом представитель МИДа заверила, что для признания РФ агрессором ее ведомство делает все возможное и добавила, что верит в неотвратимость наказания для России.

Стоит отметить, что 28 января, выступая в ПАСЕ, Юлия Левочкина заявила, что украинским правительством «сегодня управляет партия, которая хочет продолжения войны, а секретарь СНБО Турчинов вообще имеет прозвище Кровавый пастор». За это выступление, сорвавшее аплодисменты российской делегации, она подвергалась жесткой критике в Киеве, после чего заявила, что ее не так поняли, а слова выступления были вырваны из контекста. Добавим также, что «Оппозиционный блок» представители нынешней власти часто называют «прокремлевской партией», а сама Левочкина в 2012 году победила на выборах в Верховную Раду по одномандатному округу в Феодосии.
 
[media=//youtu.be/fc2IA5PECYs]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции