Улетели на отдых в разгар пандемии, но виновата Москва? Захарова показала "искушающую" переписку

0 7 251
0


Улетевшие на отдых в Катар жители России обвинили официальную Москву в нарушении их конституционных прав. Мария Захарова показала переписку, которую сравнила с "тонкой змейкой искушения" на фоне вопросов о целесообразности оказания помощи тем, кто осознанно в разгар пандемии улетел на отдых.

Жители России, улетевшие 5 марта на отдых в Доху (Катар), обвинили власти и, в частности, официального представителя МИД России Марию Захарову в нарушении их конституционных прав.

Захарова отметила, что ей часто говорят: "Ну кому вы помогаете? Люди сами сделали свой выбор. Поехали в разгар эпидемии на отдых". Однако, по её словам, на споры об этом нет времени и сил на фоне большого числа задач и целей.

"Но вот такие утренние переписки, конечно, тонкой змейкой искушения подползают к сердцу. Но я их гоню", - написала на своей странице в Facebook.

В сообщении, которое Захарова получила утром, российские туристы из Катара у неё спрашивают, почему власти не пропускают рейсы из Дохи в Москву. Они написали, что их не надо эвакуировать и они хотят лететь оплаченным заранее бортом.

"Вы, как представитель власти, нарушаете наши конституционные права!" - написали в сообщении Захаровой.

Когда Захарова спросила, когда туристы вылетели из Москвы в Катар. Оказалось, что они спокойно улетели на отдых 5 марта, когда уже была известна ситуация с распространением коронавируса в мире. Однако туристы парировали на это тем, что билеты были куплены заранее, ещё за несколько месяцев, и они не хотели терять деньги за бронь.

На попытки Захаровой объяснить туристам, что на фоне ситуации с пандемией следовало думать о последствиях, туристы принялись рьяно убеждать её в том, что в проблемах, которые появились после закрытия границ, виноваты правительство и сама Захарова.

Власти США отказались помогать застрявшим в Нью-Йорке русским

Американские власти молчат, ничего не поясняют. Граждане России, которые застряли в Нью-Йорке, а именно там сейчас находится эпицентр пандемии коронавируса, не могут ни вернуться на родину, ни найти временное жильё в США.

Альберт рассказал Царьграду, что люди находятся в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Рейс должен был отправиться в Россию ещё 30 марта, но был отменён.

Что касается местных властей, американских, пока никакой реакции не было, - пояснил пассажир.

Он отметил, что граждане России прибыли в аэропорт, прошли онлайн-регистрацию на рейс "Аэрофлота", на который были куплены билеты. Потом некоторым около 11 утра пришли сообщения, что вылет отменён. Кто-то получил такое уведомление лишь через несколько часов, ближе к вечеру. Сначала пассажиры смирились, так как их заверили, что есть рейсы 31 марта, 1, 2, 3 и 4 апреля. В "Аэрофлоте" им сообщили, что сами не знают, почему рейс 30 марта был выборочно отменён.

Через некоторое время сотрудники американского аэропорта сообщили, что ни 31 марта, ни в другие дни людям улететь, скорее всего, не удастся. Возможно, будет рейс 2 апреля, но это не точно. Потом появилась информация, что ближайший самолёт только 4-го числа.

Ночь с 30 на 31 марта граждане России провели в гостинице. После длительного общения с сотрудниками посольств и "Аэрофлота" удалось договориться о размещении на одну ночь. "Отвоевали с боем", - комментирует ситуацию с ночёвкой Альберт.

Из новостной рассылки российского СМИ туристы узнали, что Россия принимает своих граждан, возвращающихся из-за рубежа, только по 500 человек в сутки.

"Это своеобразная квота по въезду обратно. Мы, естественно, начали звонить в различные организации, в частности, я лично начал звонить в посольство в Вашингтоне. Люди начали звонить в посольство Нью-Йорка", - пояснил Альберт.

Лишь после того как одна из пассажирок опубликовала на своей странице в Instagram аудиозапись общения с консулом в Нью-Йорке, появился ответ властей. Мария Захарова, официальный представитель российского МИД, в комментариях написала, что подобная ситуация везде в мире.

"По соседству с нами южнокорейские авиалинии забирают своих граждан, итальянские граждане забирают своих граждан, где, в принципе, тоже большие очаги, где достаточно много заражённых", - говорит пассажир, недоумевая, почему граждан России не забирают из чужой страны.

Альберт рассказал, что среди застрявших в аэропорту есть дети, инвалиды, пожилые люди. Кто-то собирался вылететь раньше, ещё в 20-х числах марта. Но снова понадеялись на авось и продлили своё пребывание в США. Сейчас перемещение по стране возможно только по местным ID-картам. Граждане России не могут вернуться туда, где были до приезда в аэропорт, но и домой вылететь не могут.

"Нам страшно всем", - говорит Альберт, добавляя, что именно в Нью-Йорке более 60% всех заболевших из числа американцев.

"Домой хотим!": Застрявшие в аэропорту Дубая русские туристы в отчаянии устроили акцию протеста

Ранее сообщалось, что более тысячи российских граждан стали заложниками строгих карантинных мер, принятых дубайскими властями. Чиновники не дают разрешения даже на вывозные авиарейсы. Больше всего пострадали клиенты авиакомпаний "Победа" и "Аэрофлот".

Люди, которые уже вторые сутки вынуждены находиться в аэропорту с закрытыми магазинами, без воды и еды, от отчаяния устраивают стихийные массовые протесты, чтобы обратить на себя внимание.

Один из роликов, присланных подписчиками, разместила в своей группе "ВКонтакте" авиакомпания "Победа". На нём группа людей с плакатами требует вывезти их из Эмиратов, скандируя: "Домой хотим!"

Представители "Победы" заявили, что готовы "в любую минуту вылететь в Дубай и вернуть клиентов домой", но для этого необходимо разрешение властей ОАЭ. Ускорить его получение можно, по сути, только скандалами:

Мы знаем, что полиция заставляет вас удалять видео происходящего. Мы, напротив, просим вас рассказывать обо всём, что сейчас происходит! Только вместе с вами мы сможем ускорить получение разрешения, - написали представители авиаперевозчика.

Чуть ранее появилась информация о том, что власти ОАЭ аннулировали уже выданное ранее разрешение на вывозной рейс. "Победа" была вынуждена развернуть самолёт, который летел, чтобы забрать туристов домой.

Столь радикальные запреты были наложены властями Эмиратов в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. На сегодня в ОА насчитывается 333 заражённых, 2 умерли.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции