Свойства круглой трубы

0 2 816
0


Труба круглая, пожалуй, самый распространенный вид металлопроката. Это изделие полое внутри и имеет круглое сечение.

Наиболее часто круглые трубы изготавливают на трубопрокатном заводе, из легированной и углеродистой стали, алюминия, и пластика, реже из чугуна и меди.

Классификация

По способу классификации стальные круглые трубы делятся на: бесшовные и сварные.

Сварные круглые трубы наиболее востребованы в машиностроении и нефтехимии. Сварную трубу получают путем холодного или горячего деформирования и применяют в различных сферах производства: для строительства водопроводов, газопроводов, металлических конструкций, электромагистралей и других архитектурных сооружениях. Такие трубы менее прочны, но гораздо дешевле.

Бесшовная труба полая и имеет с круглое или многоугольное сечение. Благодаря специальной технологии, изделие не имеет швов и представляет собой целостную трубу. Это дает некоторые преимущества в эксплуатации.

Они прочней и эстетически привлекательней. Бесшовную трубу получают путем проката. Металлический брус прокатывают с помощью специального механизма, получая трубу необходимого размера.

Круглые трубы выступают в качестве каркаса, а также защищают электропроводки и прочие коммуникации в помещении.

Они имеют большой срок эксплуатации, не подвергаются коррозии, что позволяет использовать их в агрессивной среде, обладают высоким уровнем пластичности и широким диапазоном температур. Для них не представляет угрозы влага и любые химические вещества, а установка не требует много времени. Более того, маленький вес алюминиевых круглых труб делает транспортировку более доступной.

Круглые трубы бывают с абсолютно разной поверхностью: матовой, зеркальной, шлифованной и полированной. Эта особенность позволяет использовать трубы в качестве декоративных элементов в ванной комнате.

Исходя из соотношения диаметра отверстия трубы и толщины стенок, выделают два типа труб: толстостенные и тонкостенные.

Стоило бы отметить, что высококачественный металл для труб, чаще всего, выплавляется в дуговых сталеплавильных печах https://www.sltgroup.ru/catalog/plavilnoe-oborudovanie/dugovye-staleplavilnye-pechi-dsp-eaf/. На заводах черной металлургии эксплуатируются ДСП емкостью до 200 т. Поставка литейного оборудования осуществляется компанией "Современные литейные технологии".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции