"Жы-шы" для Лукашенко и "в Украине" для Поклонской: Народ против коверканья русского языка

0 3 153
0


Пользователи Рунета негативно восприняли слова Натальи Поклонской о фразе "в Украине". Депутат в интервью журналисту Дмитрию Гордону отметила, что не согласна с употреблением оборота "на Украине" и всегда поправляет собеседников.

В ответ на это пользователи возмутились коверканьем русского языка, отметив, что по той же аналогии можно было и "жы-шы" внедрить в нормативы, "чтобы Лукашенко было удобнее".

В Twitter пользователи устроили широкую дискуссию об употреблении оборона "в/на Украине". Поводом для пересудов стало категоричное заявление депутата Госдумы Натальи Поклонской. В интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону она заявила, что не принимает вариант "на Украине".

"Я всегда спорю и даже с учёными и докторами наук, профессорами. Я всегда говорю: "Нет, вы не правы, надо говорить "в Украине", - заявила она.

На это в Рунете возмутились – неужели из-за такой логики необходимо полностью менять правила русского языка?

"Ну давайте перепишем правила русского, заодно начнём жы-шы писать, чтобы Лукашенко было удобнее", - негодует в Twitter Олег Ильченко.

"На Урал или в Урал, на Кавказ или в Кавказ, на Север или в Север, на Юг или в Юг, господа украинцы пусть свой язык коверкают, а по-русски мы будем говорить как говорили", - добавил Иван (Zw2ApU0HfQrNgqH).

"А давайте вместо "что" говорить "тю" и "шо"! Нам пофиг, а украинцам приятно", - иронизирует Maingearbox.

"А ещё свабода, прадукты, вада, вакзал и т.д. Многовато переписывать придётся", - добавляет lady_Lidiya.

А andrey_hammer примиряюще заметил: "Какая разница в том, как говорить: на или в ??? Как люди привыкли или как им удобно, так и говорят! Это изменить будет очень сложно...."


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции