Совфед РФ призвал парламенты мира сообща бороться с нацизмом, в том числе – прибалтийским и украинским (Видео)

0 1 165
0


Совет Федерации принял обращение к парламентам и народам мира в связи с 75-летием Победы над нацизмом. Сенаторы также одобрили обращение к россиянам об исторической памяти о подвигах воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной войны.

Об этом в ходе заседания Совфеда заявил председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, передаёт «ПолитНавигатор».

«Совет Федерации призвал парламенты иностранных государств и народы мира вновь осмыслить бесценное достояние человеческой цивилизации, каким является Победа во Второй мировой войне сил антигитлеровской коалиции и всех сражавшихся на ее стороне над общим врагом – нацизмом и его пособниками», – заявил Косачев, представляя документ.

Он напомнил, что деяния главных нацистских преступников, несущих всю полноту ответственности за развязывание и ведение Второй мировой войны, приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) – были признаны преступными.

«Решение трибунала, по сути, стало важнейшей завершающей точкой в оценке – как причин, так и исхода войны, четко определив правых и неправых, виновных и невиновных, преступников и их жертв», – отметили в Совете Федерации.

Сенаторы призвали парламенты иностранных государств и народы мира поддержать инициативу о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а памятников борцам с нацизмом во всех странах – общим всемирным мемориалом человечества.

«Любые попытки возложить равную ответственность за развязывание войны на нацистских преступников и на страны антигитлеровской коалиции, оправдать нацистских преступников и их пособников – являются не просто фальсификацией истории. Они нелегитимны и аморальны по своей природе, кощунственны по отношению к памяти освободителей мира от очевидного и юридически установленного зла», – заявили российские депутаты.

Сенаторы также осудили стремление отдельных политических сил в мире выгородить истинных виновников войны, приуменьшить роль СССР в разгроме нацизма, реабилитировать тех, кто противостоял освободителям вместе с гитлеровскими палачами, служил нацистскому оккупационному режиму в европейских странах, участвовал в чудовищном Холокосте и иных преступлениях против человечности.

Российские политики обратились к парламентам иностранных государств и народам мира с призывом не допускать искажений исторической правды, противодействовать прославлению бывших членов организации «Ваффен СС», нацистского, фашистского, бандеровского и им подобных националистических движений и их нынешних наследников и продолжателей.

А также указали на необходимость привлекать к ответственности тех, кто оскорбляет память воинов-освободителей, допускает отрицание Холокоста и истребления нацистами так называемых неарийских народов и прославляет нацистских палачей.

Кроме того, сегодня Совет Федерации принял обращение к гражданам РФ об исторической памяти о подвигах воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, совершенствовании поисковой работы, сохранении и реставрации памятников и мемориалов погибшим защитникам Отечества.

Совет Федерации выразил обеспокоенность в связи с тем, что в последнее время все чаще предпринимаются попытки искажения исторической правды, героизации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны, вклада нашей страны в Победу над нацизмом.

[media=https://youtu.be/uNkv6mPaN4c]

«В связи с этим особое значение приобретает реализация проектов, предусматривающих углубление знаний граждан, прежде всего молодежи, о героическом прошлом страны, в том числе с использованием современных информационных технологий», – отметили парламентарии.

Для обнаружения мест гибели и захоронений бойцов, установления имен и судеб пропавших без вести предлагается усовершенствовать поисковую работу, ее нормативно-правовое регулирование, а также улучшить материально-техническое обеспечение поисковых экспедиций.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции