Полиция США стреляла на поражение в журналистов российских СМИ (Видео)

0 2 311
0


Руководитель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев прокомментировал нападение американских полицейских на представителей российских СМИ.

«Полицейские в Америке перестали быть полицейскими — они больше не охраняют порядок и право. Они встали на путь беззакония, и это огромная трагедия как для Америки, так и для самих полицейских, поскольку они потеряли внутреннюю опору, морально-нравственную и правовую.

Они действуют по банальному праву человека с оружием в руках, по праву силы и в традициях дикого Запада „Сначала выстрели — потом подумай“. Это показатель действующей ныне американской культуры, о которой мы не прочитаем в глянцевых журналах.

Продюсер Sputnik Николь Руссел рассказала, как это было с ней. Полицейский прицельно стрелял в неё на поражение, уже после того, как она показала ему пресс-карту и прокричала „Я — пресса!“.

После того, как она, снимая беспорядки у Белого дома, упала и поднялась. Все равно выстрелил. Даже правило „лежачего не бьют“ не действует для американского полицейского.

Конечно, он останется безнаказанным, и в следующий раз снова выстрелит в журналиста. Нам повезло, что Николь жива, резиновой пулей на поражение почти в упор можно и убить.

Ужас в том, что это — не случайность. Николь уже второй наш журналист, пострадавший от нападения полиции в уличной войне в США. В воскресенье корреспонденту РИА Новости Михаилу Тургиеву, который освещал беспорядки в Миннеаполисе, полицейский целенаправленно брызнул перцовым газом в лицо.

Рядом с ним был коллега из американского телеканала VICE, который так же, как и Михаил, показывал пресс-карту и кричал „Я — пресса!“. Оба получили струю газа.

Американские полицейские запугивают журналистов, чтобы они не рассказывали про творящееся на улицах американских городов. Мы призываем к журналистской солидарности всех коллег. И к расследованию каждого такого случая.

Если вспомнить заявления госдепартамента США и комментарии Amnesty International про чрезмерное насилие полиции в Москве или Гонконге и посмотреть на их нынешнее молчание, то становится ясно, насколько они лживы и лицемерны. Власти США сейчас в упор не видят реальностей своего полицейского беспредела, который переполняет Америку.

Америку, которая претендует на то, чтобы показывать пример другим — пример демократии, пример ценностей, модель мира и процветания. Сейчас все это рухнуло. Сейчас — момент утраты американского лидерства, потому что лидерство может быть только моральным, а морали уже нет. Америке, вместо того, чтобы учить других морали, нужно начать с себя».

Киселев после нападений полиции в США на журналистов РИА Новости и Sputnik призвал расследовать каждый такой случай. В продюсера Sputnik стреляли на поражение, сказал он.







Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции