Достопримечательности в Ялте

0 349
0


Загадочный солнечный город на крымском побережье — красавица Ялта. Список интересных мест города разнообразен и безграничен для разных видов отдыха — от познавательного до экстремального. Роскошные императорские дворцы, красивейшая набережная, знаменитое Ласточкино гнездо и нестареющая Массандра — только часть объектов, способных удовлетворить вкус туристов.

Немного истории

История города начинается с I века нашей эры, когда греки плавали по морям в поисках новых земель. В водах Черного моря часто гибли корабли. Во время очередного шторма моряки, потерявшие надежду на спасение, увидели сушу и закричали: «Ялос! Ялос!», что в переводе с древнегреческого значит «берег». С этого момента ведет отсчет история полуострова, а место получило название — Ялта.


Статус городу присвоили только в 1838 году, тогда в нем жили 224 человека и была одна улица с 30 дворами — Елизаветинская. До этого времени Ялта была рыбацкой деревушкой, до которой добирались по морю или верхом по горным тропам.


Набережная имени Ленина

Ялтинская набережная считается наиболее посещаемой прогулочной зоной вдоль Черного моря. Старейшая улица, длина которой достигает километра. Многочисленные кафе и рестораны, магазины и бутики находятся на набережной. На улице располагается легендарная гостиница «Таврида», любимая Чеховым и Некрасовым, Маяковским и Буниным, Шаляпиным и Станиславским.

Облик улицы отличается разнообразием стилей:

  1. современные архитектурные объекты;
  2. старинные сооружения, окруженные пальмами;
  3. резные лавочки под кронами деревьев.

На улице растет раскидистый платан, под кроной которого, по легенде, балерина Айседора Дункан встречалась с молодым поэтом Сергеем Есениным. В память об истории любви рядом с деревом установлена «Скамейка влюбленных» — популярное место для фотосессий и любовных признаний.

Вечером при мягком свете фонарей набережная особенно притягательна. С причалов у кромки воды можно отправиться на морскую экскурсию вдоль Южного побережья Крыма. Канатная дорога «Ялта — Горка» до холма Дарсан, со смотровой площадки которого открывается завораживающий обзор, начинается на набережной.


Массандровский дворец

Массандровский замок, который возведен на рубеже XIX–XX веков кардинально отличается от других дворцов Крыма (Ливадийского и Воронцовского) уникальным архитектурным решением.

Сказочный облик дворцу придают:

  1. фигурные остроконечные башни и крыши;
  2. открытые террасы;
  3. балюстрады и резные фронтоны.

Замок, который до революции принадлежал российским императорам, четверть века открыт для посетителей.

Интерьеры помещений дворца соответствуют определённому художественному образу:

  1. приемная императора, выдержанная в строгом стиле;
  2. роскошная гостиная императрицы;
  3. столовая в старинном рыцарском зале.

На двух этажах здания расположена действующая музейная экспозиция.

К просмотру туристов предлагаются элементы убранства дворцового интерьера:

  1. резьба и лепнина;
  2. красочные изразцы и необычная техника росписи;
  3. старинные зеркала и дворцовая мебель.

Замок окружен старинным пейзажным парком с цветниками и многочисленными видами растений.


Ласточкино гнездо

Один из известных символов Крымского побережья — миниатюрный дворец в неоготическом стиле, построенный на краю 40-метровой скалы. Замок возведен в 1912 году на месте деревянного здания, которое принадлежало немецкому барону П. Штейнгелю.

Позже замок использовался под ресторан, и только с 2011 года функционирует как культурное учреждение. В залах дворца открыты экспозиционные залы, в которых проводятся выставки различных направлений. На территории проходят экскурсии по замку и мысу Ай-Тодор, на котором он построен.

В летнее время организуются культурные мероприятия:

  1. спектакли;
  2. концерты;
  3. вернисажи;
  4. мастер-классы.


Ливадийский дворец

Главная достопримечательность пригорода Ялты Ливадии — дворцовый ансамбль с роскошным парком. Местность понравилась русскому царю Александру II, сюда каждый год выезжали на отдых семьи трех последних российских императоров. Следом за царской семьей в Крым поехали русские аристократы. Создание резиденции привело к превращению Ялты в престижный морской курорт.

Сохранившийся Белый дворец — возведен в 1911 году на месте старого замка, который был построен в 1861 году.

Замок, построенный в стиле итальянского ренессанса, известен не только архитектурой:

  1. последняя резиденция царской семьи Романовых;
  2. место проведения Ялтинской конференции стран антигитлеровской коалиции в феврале 1945.

Дворец открыт для посещения туристов. В двенадцати залах музея размещаются экспозиции, посвященные династии Романовых.

Все достопримечательности жемчужины полуострова невозможно описать, лучше приехать и увидеть. В городе найдется место, где остановиться https://edem-v-gosti.ru/rus/yalta/. А впечатлений, полученных во время отдыха, хватит надолго.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции