Как выбирать экологически чистые продукты

0 348
0


Как определить экологически чистые продукты, полезно прислушаться к мнениям специалистов.

Молочные ли реки? Если добавить в молоко определенные химические вещества, срок годности возрастает в десятки раз. Это проще и технологичнее, чем консервировать нормальное коровье молоко с помощью пастеризации. Если же превратить молоко в порошок, то можно легко регулировать его процентность, а также увеличивать его количество с помощью разных добавок - всяких там витаминов, ароматизаторов, "левых" жиров. Это еще что: сегодня пищевики "дохимичились" до того, что делают из порошка кефир с простоквашей и выдают за нормальный продукт. В некоторых странах уже принят закон о том, что молоко, в которое добавлен хотя бы грамм порошка, в продаже должно называться не молоко, а "молочный напиток".

У нас же, несмотря на принятый недавно закон, пока на прилавках господствует "молоко", а не "напиток". Что делать? Если вы хотите проверить, настоящее вы купили молоко или нет, можно провести небольшой опыт. Оставьте молоко на несколько часов - на настоящем образуются сливки. Порошковое останется однородным. Или же поставьте молоко в тепло, чтобы скисало. Настоящее скиснет в течение суток, и получится простокваша. Порошковое будет стоять неделю, потому что киснуть там нечему. Можно, конечно, вообще не покупать молоко - говорят, взрослым оно ни к чему. Но как обеспечить нормальным молоком ребенка, которому оно необходимо? Придется объездить рынки, познакомиться с молочницами, проверить продукт. Найдете надежный источник - будете иметь свежие кефир и творог. Что пить будем? Достаточно углубиться в химический состав газированных напитков, которые продаются в магазинах, чтобы доказать, что все они, мягко говоря, не полезны. Мало того, что они сплошь состоят из "химии" (красители, ароматизаторы, эмульгаторы).

Большинство содержат сахарозаменитель аспартам (Е951), который детям до 4-х лет противопоказан. Не будем перечислять неприятности, которые он провоцирует, - список выглядит не очень оптимистично. Поэтому мимо полок с "лимонадными" бутылками проходите уверенной походкой. Обычно дети обожают соки. Но даже если на пакете написано "100% сок", это еще не значит, что перед вами сок в традиционном понимании. Раньше на прилавках можно было увидеть натуральные соки: трехлитровые банки с соками из овощей и фруктов, которые произрастали на территории СССР: слив, яблок, персиков, томатов. ... Если напиток содержал больше сахара и мякоти, то он уже назывался "нектар". Что делать? Сегодня такую роскошь уже редко где встретишь. Зато можно покупать свежевыжатые соки. А если вы приобретете соковыжималку, то проблема качества сока снимается сама собой и навсегда.

Мясо + ... Как вы думаете, можно ли добавить что-нибудь в мясо? Оказывается, запросто. Красители для цвета, какие-то антибиотики, чтобы не портилось и т. д. Кроме того, имейте ввиду, что при заморозке в мясо могут быть введены "добавки, препятствующие замерзанию", или "специальный состав для заморозки", тоже вряд ли полезный для здоровья (уж не говоря о том, что продукт может быть заморожен в несвежем виде). Что делать? Чтобы проверить мясо "на вшивость", существует один простой способ. Если дело происходит на рынке, попросите отрезать кусочек мяса и попробуйте поджарить его на спичке. Если запах вам нравится, мясо хорошее. Если же запах неприятный, это значит, что оно или не очень свежее, или химическое, или животное кормили чем-то не очень полезным. Разумеется, в супермаркете такой тест не пройдет - там вы можете рассчитывать только на то, что бирка со сроком хранения не переклеена. Что касается колбас, то единственная гарантия от "химии" - полное исключение колбасы и сосисок из рациона. Это, кстати, вполне возможно. Существует масса простых рецептов приготовления домашней буженины, паштетов, рулетов из вареного мяса.

Овощи, фрукты... и гены На сегодня основной способ получения фруктово-овощного изобилия, причем с безупречным товарным видом, - генетическая модификация. Говорят, первый продукт питания, полученный путем генной инженерии, появился в 1994 году. Это был помидор с так называемым "отложенным созреванием": для увеличения сроков ему "встроили" ген североатлантической сельди, который отвечает за морозоустойчивость. И пошло-поехало. Начали встраивать гены для увеличения сопротивляемости вредителям, повышения урожайности. Казалось бы, что волноваться? Продукты эти "экологически чистые", "химии" в них нет. Но вот неувязка: пока еще никто не знает, как могут эти генные комбинации отразиться на нашем потомстве. Грубо говоря, не вырастет ли в каком-нибудь поколении рыбий хвост? Что делать? Обезопасить себя от продуктов, содержащих ГМО, очень сложно. Причем это далеко не только овощи и фрукты. Согласно российскому законодательству, такие продукты должны обязательно иметь маркировку, указывающую на содержание генномодифицированных компонентов (и их отсутствие). В Москве можно доверять значку "Не содержит ГМО". А в других регионах нашей страны принят значок "Без трансгенов". Поэтому всегда внимательно смотрите на выходные данные товара. Помните, что всегда под особым подозрением: овощи и свежая зелень, соя, крахмал, колбаса, сыр, майонез, импортный картофель и кукуруза, рапсовое масло.

ДЕЛАЕМ САМИ

Это совсем не сложно, если вам удалось выйти на источник настоящего деревенского молока. КЕФИР. Купите кефирный грибок - в аптеке или на детской молочной кухне. Для закваски грибок залейте 2-3 ложками молока. Добавьте закваску в кипяченое остуженное молоко (1-2 столовые ложки на 1 стакан молока) и выдержите при комнатной температуре 10-12 часов. Закваску выращивайте постоянно, чтобы она всегда была у вас дома. ТВОРОГ.

Однодневный кефир собственного производства влейте в кастрюлю, закройте крышкой, кастрюлю поместите в миску с водой и поставьте на слабый огонь. Когда кефир "створожится", нужно, помешивая, довести его до температуры 70 градусов и варить 30 минут. Охладить, отбросить на сито, прикрытое марлей, и, завязав в мешочек, подвесить. ЙОГУРТ. Закваска для йогурта также продается в аптеках. Чтобы сделать процесс производства более комфортным, можно приобрести йогуртницу, а дальше действовать по рецепту. После загрузки бактерий в теплое молоко йогурт готовится примерно 8 часов. Чем жирнее молоко, тем гуще получится йогурт.

ГДЕ И ЧТО ПОКУПАТЬ?

  1. * молоко можно купить "из бочки" (такие цистерны подъезжают к окраинным станциям метро).
  2. * остались еще нормальные рынки, где можно встретить продукцию "от изготовителя".
  3. * можно найти в Интернете доставку от фермерских хозяйств.
  4. * даже в стандартном супермаркете можно найти что-то приемлемое, если пользоваться нашими советами.
  5. * если возможно, избегайте покупать продукты из "черного списка": продукты ярких, явно химических цветов; продукты с длительным сроком хранения; продукты, произведенные по новым технологиям; колбасные изделия; копчености и солености; консервы.
  6. * белый список: обычный хлеб (не сэндвичный); молоко и молочные продукты (даже порошковое, по закону оно не содержит консервантов); свежее мясо, рыба, морепродукты; минеральная вода; яйца; мука; сахар; чай, кофе, цикорий; крупы; незасахаренные сухофрукты; орехи и т. д.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции