Украинские власти пытались мобилизовать умственно отсталого инвалида (ВИДЕО)

0 1 107
0

Дмитрий Пастырь — уроженец Украины — переехал в Россию после того, как в квартиру его родителей под Днепропетровском в ночи ворвались неизвестные с автоматами.
 
Молодой человек — инвалид, у него зафиксирована умственная отсталость.

В России его семья старается подтвердить этот статус сына, чтобы оформить ему вид на жительство и инвалидность. С какими трудностями столкнулись переселенцы из Украины, выясняли корреспонденты.

Из Днепропетровской области семья Пастырь уезжала порознь: сначала уехала Ирина с малолетним ребенком. Иван с сыном-инвалидом решил ехать в Россию только после того, как семью начали откровенно преследовать. У Ирины и младшего сына Пастырей было российское гражданство. Оформить украинское можно было только через унижение и антироссийское поведение, рассказывает женщина.

— Вызвали меня. Меняй гражданство. Я говорю: «Как менять гражданство? Я, во-первых, не хочу, во-вторых, столько проблем». Они говорят: «Проблем не будет. Тебе всего-навсего лишь надо взять загранпаспорта — свои и ребенка — поехать в Харьков, топтаться на флаге на российском, плевать в портрет Путина. И кричать, что, кто не скачет, тот москаль, — вспоминает женщина.

После отказа Ирины от смены гражданства специалисты паспортного стола просто выписали всю семью из дома. А ночью в квартиру, где после отъезда супруги оставался Иван с Дмитрием-инвалидом, ворвались вооруженные люди. Тогда Иван Пастырь понял: медлить нельзя.

Он погрузил все самое ценное в «Газель» и поехал с сыном к жене, в Россию. 
 
На таможне беглецов ждали новые неприятности. Украинские пограничники заявили, что Дмитрий, которому был поставлен диагноз «умственная отсталость», должен быть мобилизован.

— Голова, руки, ноги есть — он может окопы рыть! — вспоминает Иван слова пограничников.

Чтобы откупиться, отец выложил тысячу долларов. Заодно таможенники конфисковали у беженцев всю одежду и бытовую технику. 

Теперь все хозяйство Пастырей в селе Кушва Свердловской области — старенькая плита и стиральная машина. Пенсия Ирины и детское пособие младшего сына — вот весь доход на четырех человек. Пастыри возделывают небольшой земельный участок в Кушве и думают, что выплаты по инвалидности Дмитрию, старшему сыну, спасли бы ситуацию.

Однако получить их он не может — по приезде в Россию Дмитрий получил отказ в виде на жительство. Молодой человек не смог пройти тест по русскому языку, предусмотренный миграционным законодательством. Как оказалось, оно не разделяет инвалидов и здоровых людей: сдавать тест должны все мигранты.

При этом врачи утверждают, что экзамен по русскому языку, впрочем, как и по любому другому предмету, для умственно отсталого человека — задача невыполнимая. Дмитрий дееспособен, но он не сумел закончить ни одного класса общеобразовательной школы. 

Руководство Кушвинской городской больницы бесплатно выделяет нужные Дмитрию лекарства, чтобы у молодого человека не случилось нервного срыва. Ведь переезд тяжело переносят даже здоровые люди.

А деньгами семье Пастырей сейчас поддерживает местная православная община. Ее представители помогают решить и юридические вопросы.

Супруги Пастырь приняли решение добиваться отмены обязательного теста по русскому для сына-инвалида. Чтобы избежать скандала, представители областной миграционной службы уже отправили в Москву запрос.

Если иностранца в виде исключения признают недееспособным, то вид на жительство и право на пособие Дмитрий сможет получить уже этим летом.
 
[media=//youtu.be/O9m-jcP7fqA]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //lifenews.ru/news/154051

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции