В Днепропетровске разгорается скандал из-за флага УПА у админзданий: жители требуют снять (Видео)

0 1 470
0


В Днепропетровске жители требуют снять красно-чёрный флаг, который висит возле облгосадминистрации и облсовета. Активисты убеждены: областная власть идет на поводу у национал-радикалов и игнорирует обращения граждан.

Активисты обвиняют в отказе убрать флаг председателя облсовета Святослава Олийныка, нардепа от «Слуги народа» Максима Бужанского и губернатора Александр Бондаренко.

Об этом пишут украинские СМИ.

Противники символики бандеровцев отмечают, что красно-чёрный флаг возле государственных зданий — это сознательная провокация власти.

«Чёрно-красный флаг УПА* — это гнусная провокация, которую власти не то что не пытаются устранить, но, мне кажется, они уже заинтересованы в ней! И именно власть является конечным выгодоприобретателем этого всего», — подчеркнула активистка «Оппозиционной платформы — За жизнь» Наталья Грекова.

В свою очередь мэр Днепропетровска Борис Филатов отметил, что следит за порядком, чтобы не было дестабилизации ситуации в городе.

«Есть мнение уважаемых коллег по поводу флага одно, есть мнение другое у других товарищей. Я не дам перед выборами в городе дестабилизировать ситуацию», — отметил мэр.

Действиями Олийныка, Бужанского и губернатора от «Слуги народа» возмущены также местные журналисты, ведь их не пустили на заседание облсовета.

«Моя коллега пыталась пройти мимо охраны. Ее не пропустили. К нам вышла представитель пресс-службы, которая сказала, что они не могут нас пропустить, поскольку там в помещении находится около 9 человек, а у них здание на карантине. Мы также пришли на следующий день под здание облсовета, где и столкнулись опять с недопуском», — заявила журналист Яна Богословская.

Журналисты взволнованы тем, что происходят притеснения свободы слова и освещения событий могут быть необъективны.


* запрещенная в РФ экстремистская организация








Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции