Книга вслух

0 898
0


Мы живем в мире технологий. Каждый день, в ленте мировых новостей, можно встретить что-то новое и интересное. А понятие аудиокниг, вообще уже не так уж современно. Но все же, альтернатив я еще не встречала. Поэтому, последние несколько месяцев, я пользуюсь таким видом чтения.

Кто-то скажет, что от этого исчезает вся атмосфера. Что в аудиокнигах теряется некий смысл чтения. Та и прослушанную книгу, прочитанной ты не назовешь. Так что, давайте разбираться.

Как я пришла к этому?

Я всегда завидовала людям, которым нравилось читать. Которые могли всю ночь просидеть за книгой. Обычно, я читаю только летом. Во время учебного года у меня не было времени на это. По крайней мере, мне так казалось. Но даже летом, я могла растянуть книгу на все три месяца. К моему стыду, в моем запасе прочитанного, было 5 или 6 книг. Теперь, хотелось объять необъятное. Захватить и классиков, и современных авторов. И я пришла к выводу, что нужно находить время. Как ни крути, это расслабляет и дает мозгу отдохнуть. Так я и попробовала. Ехала куда-то и включила «Снайпер», Чейз Джеймс Хедли. Голос диктора, был настолько приятен для слуха, что за три дня прослушала всю книгу, в основном во время дороги. С неё все и началось.

Положительные стороны

Тут можно выделить несколько основных пунктов

1) Этот вариант подходит занятым людям. У которых действительно нет времени, засесть дома за книгой.
2) Это очень удобно. Вы можете слушать главы дома, прогуливаясь по парку, в метро или автобусе.
3) Лишний раз не напрягаете свое зрение и есть чем себя занять во время долгой дороги.
4) Озвучка. Обычно диктора подбирают очень тщательно. И человек, при записи старается передать все настроение и атмосферу книги. Круто выходит. Также в запись могут добавить атмосферную музыку.

Отрицательные стороны

1) Для меломанов будет сложно отказаться от музыки в дороге.
2)Действительно теряется вся эта уютная атмосфера. Нет того, прекрасного запаха бумажной книги, чая и теплого пледа.
3)Кто хочет повысить свою грамотность с помощью чтения, их тоже не устроит этот вариант.

Аудиокниги и происходящее вокруг

Эту фишку я познала только через некоторое время. Для понимания просто приведу пример. Я слушаю все тот же «Снайпер», Чейз Джеймс Хедли. Еду в метро. Смотрю на всех людей в вагоне, все заняты чем-то своим. В основном в телефонах залипают. И в тоже время, у меня в наушниках, мой главный герой тоже едет в метро и рассуждает о незнакомцах, сидящих напротив него. И ты, как будто, оказываешься внутри книги и видишь все происходящее наяву.

В любом случае, вам стоит попробовать. Работа, учеба, домашние дела. Все это, отнимает много времени. Тут, иногда и пообедать не успеваешь. Какие там книги. А теперь, вам не нужно будет ждать очередных выходных. А утренние поездки в университет или на работу станут более необычными.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции