Крушение МН17: Нидерланды выступили со странной инициативой против России

0 2 449
0


Правительство Нидерландов приняло решение подать иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с крушением на востоке Украины пассажирского самолета, выполнявшего рейс МН17.

«Сегодня голландское правительство решило подать иск против России в ЕСПЧ за ее роль в крушении (самолета — прим.ред.) рейса МН17», — говорится в заявлении, опубликованном МИД Нидерландов в пятницу.

Отмечается, что власти Нидерландов предоставляют ЕСПЧ всю «доступную и имеющую отношение к делу информацию» по этому делу. Материалы, которые передадут в суд, будут использоваться и для индивидуальных исков, подаваемых родственниками жертв катастрофы.

«Добиться справедливости для 298 жертв сбитого самолета рейса МН17 есть и будет оставаться самым главным приоритетом правительства», — сказал глава МИД Нидерландов Стив Блок.

Кроме того, в ведомстве указали, что официально уведомят СБ ООН о решении подать иск против РФ в ЕСПЧ.

ЕСПЧ имеет право рассматривать как индивидуальные, так и межгосударственные жалобы. Задача суда — определить, было ли нарушено то или иное право истца, а если да, то присудить компенсацию. На практике рассмотрения в ЕСПЧ исков одного государства против другого случаются довольно редко.

Реакция в Совфеде

В Совете Федерации выразили недоумение в связи с планами правительства Нидерландов подать иск против России ЕСПЧ из-за крушения малайзийского «Боинга».

«Весьма странная инициатива во всех отношениях: не завершено следствие — это раз, нет судебных решений национального уровня — это два, и, наконец, при чем здесь ЕСПЧ?» — сказал «Интерфаксу» глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.


Источник: https://rusvesna.su/news/1594389160


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции