В ДНР прокомментировали «удивительное» заявление Зеленского

0 1 286
0


Министр иностранных дел ДНР Наталия Никонорова выступила с заявлением касательно деструктивных высказываний президента Украины о подписанных в рамках Минского процесса мерах контроля перемирия.

Об этом сообщили в МИД ДНР.

«С очень неприятным удивлением ознакомились с высказыванием президента Украины о том, что для вступления в силу достигнутой на Минской площадке договорённости о дополнительных мерах по контролю действующего бессрочного перемирия, они якобы должны быть подписаны представителями стран „Нормандской четвёрки“.

Практически 5 месяцев крайне сложного и напряжённого процесса переговоров ушло у нас на то, чтобы добиться от украинских представителей согласования и подписания чётких обязательств по мерам обеспечения режима прекращения огня. Принципиально важным моментом было подписание данных обязательств со стороны Украины — как раз для того, чтобы лишить украинские власти какой-либо возможности игнорировать и саботировать выполнение данных договорённостей.

Кроме того, эти меры не только были подписаны украинской стороной и представителями Республик, но также завизированы посредниками переговоров — ОБСЕ и Российской Федерацией.

Важно понимать, что под такими договорённостями вообще не нужны дополнительные подписи, ведь самым существенным и ключевым является как раз факт письменной фиксации согласия на выполнение данных мер сторон конфликта — Киева и Республик, — поскольку это именно наши с Украиной обязательства. Но мы благодарны России и ОБСЕ, что они выразили свою поддержку указанных договорённостей и письменно её засвидетельствовали.

Тем не менее, уже на следующий день после подписания мер по обеспечению перемирия украинский президент аннулировал подпись своего представителя в Контактной группе.

Тем самым Владимир Зеленский буквально одной фразой отменил весь достигнутый с таким трудом в ходе Минских заседаний прогресс в урегулировании конфликта.

Очевидно, что такой шаг руководителя Украины является продолжением той деструктивной политической линии, которая была задана постановлением Верховной Рады Украины от 15 июля о проведении местных выборов, когда в украинском законодательстве были закреплены положения, грубейшим образом нарушающие Минские соглашения.

В связи с этим можно только гадать, что случилось с желанием лидера Украины добиться мира в Донбассе, о котором он с таким энтузиазмом рассказывал во время своей предвыборной кампании.

Также возникает справедливый вопрос о том, каким образом вообще можно о чем-либо разговаривать и договариваться с теми лицами, которые участвуют в заседаниях Контактной группы в качестве делегатов Украины, если на следующий же день их подписи с такой лёгкостью может отменить украинский президент.

Мы обращаемся к гарантам Минских соглашений и ко всему мировому сообществу с призывом оказать всё возможное влияние на руководителя Украины с тем, чтобы не позволить ему сорвать договорённости, от которых зависят жизни тысяч людей. Мы со своей стороны к реализации всех взятых на себя обязательств готовы, однако это не односторонний процесс — Украина также должна проявить волю к реализации мирных соглашений», — говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства Донецкой Народной Республики.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции