США готовятся к развалу Украины: Переброска войск началась

0 1 262
0


Когда-то американцы были намерены не дать за пару дней прорваться находившейся в центре Европы Советской армии к Ла-Маншу, создав для этого крупную группировку войск в ФРГ. Теперь для них это глубокий тыл, и они её продолжают сокращать, зарясь на Украину.


Президент США Дональд Трамп утверждает, что решил "наказать" Германию за недостаточные, с его точки зрения, военные расходы и энергетическое сотрудничество с Россией. Путём вывода из страны почти 12 тысяч американских военнослужащих, "задержавшихся" там с 1945 года. Обслуживавшие их немецкие фирмы и предприниматели, конечно, расстроились. Но по факту американской оккупации Германии стало меньше, и Берлин это должно только радовать, хотя открыто в этом мало кто там признается. Ведь никакой "защиты от России", как об этом не перестают кричать в США, Германии, конечно, не требуется. Напротив, чем меньше будет в стране американских солдат и военных объектов, на которых хранятся, в частности, атомные бомбы для применения против России, тем меньше будет нацелено на ФРГ и российских ракет.

Впрочем, надо ещё посмотреть, сколько реально будет выведено войск – "Сонный Джо" Байден в случае победы на ноябрьских выборах в США данное распоряжение Трампа обещает отменить. Однако обо всём по порядку. Подробности важны, так как из них вырисовывается весьма интересное будущее.

Куда что пойдёт?

Как сообщил на пресс-конференции в Пентагоне его глава Марк Эспер, США выведут из Германии почти 12 тысяч военнослужащих, уменьшив свой контингент до 24 тысяч человек с нынешних 36 тысяч. Из этого числа около 5 600 человек перебросят в другие страны-члены НАТО – Италию и Бельгию, ещё 6 400 возвратятся в США, но при этом многие по ротации будут задействоваться в других государствах Европы. Прежде всего, "на востоке и в районе Чёрного моря", чтобы "усиливать сдерживание" России и обеспечивать безопасность союзников на юго-восточном фланге. В Италию – "ближе к Черноморскому региону" – перебазируется из Рейнланд-Пфальца американский истребительный авиаполк.

Глава Пентагона добавил, что в будущем США могут перебросить дополнительные силы в Польшу и страны Балтии. Когда с Варшавой будет подписано соглашение об оборонном сотрудничестве, в Польшу переберётся штаб недавно созданного 5-го корпуса Сухопутных сил США. Часть расходов по его содержанию Польша возьмёт на себя. Вывод американского военного контингента из Германии начнётся в течение нескольких недель. Цель всех этих перемещений, повторил Эспер, – "укрепить НАТО, усилить сдерживание России", "успокоить союзников" и "улучшить стратегическую гибкость Соединённых Штатов". Основная задача – укрепить юго-восточный фланг Североатлантического альянса в непосредственной близости к Чёрному морю.

ФРГ стала для американских военных в послевоенные годы почти родным домом, теперь это постепенно начинает меняться. Фото: U.S. Department of Defense/Global Look Press
В Вашингтоне было также объявлено, что штаб-квартира Европейского командования Вооружённых сил США (Eucom) переезжает из Штутгарта (земля Баден-Вюртемберг) в бельгийский Монс. На реализацию планов Вашингтона по сокращению и перебазированию своих войск в Европе, пишут со ссылкой на военные источники американские СМИ, потребуются "миллиарды долларов" и, как заявил глава сенатского комитета Конгресса США по Вооружённым силам республиканец Джим Инхоф, "уйдут годы". В отличие от высокопоставленных американских военных, каждый из которых говорит примитивными пропагандистскими штампами о "сдерживании агрессии России" и "противодействии её злонамеренному влиянию", Инхоф предвидит также будущее применение американских военных на Ближнем Востоке и в Африке, до которых можно быстро и легко дотянуться с юга Европы.

Трамп в своём стиле

Президент Трамп, который очень не любит немцев, представляет эти мероприятия как показательную порку Германии, проигнорировавшей его призывы тратить на военные нужды не менее 2 % ВВП.

"Германия не выполняет своих обязательств, – заявил Трамп 29 июля в Белом доме. – ФРГ должна НАТО многие миллиарды долларов". По его словам, вывод части американских войск "плох для экономики" этой страны, но "хорошо для нашей экономики".

Возмутился Трамп политикой ФРГ и в своём любимом Twitter, поставив старую заезженную пластинку: "Германия платит России миллиарды долларов в год за энергию, и мы должны защищать Германию от России? Что это вообще такое?" "Помимо этого, – продолжал президент США, – Германия плохо выполняет свои обязательства по двухпроцентным взносам для НАТО. Поэтому мы выводим часть войск из Германии".

Критика в Германии и США

В Берлине болезненно воспринимают антинемецкую риторику Трампа, но предпочитают отмалчиваться, рассчитывая на то, что тот проиграет ноябрьские выборы. Очень осторожно высказался координатор трансатлантического сотрудничества при правительстве ФРГ Петер Байер, назвавший действия Трампа "не отвечающими интересам безопасности Германии и НАТО". Грубость и аффектация, с которыми действует президент США, вызывает ропот в бундестаге и даже со стороны генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга.

Президент США Дональд Трамп очень не любит немцев, несмотря на свои немецкие корни. Фото: Silbiger/Pool via CNP/MediaP/www.imago-images.de/Global Look Press

Недовольны происходящим и в Конгрессе США, причём не только демократы, но и немало республиканцев. Ряд сенаторов из обеих партий предложили законодательно ограничить использование бюджетных средств для вывода части американских военнослужащих из Германии. 22 конгрессмена-республиканца направили письмо своему президенту, в котором выразили беспокойство снижением вклада США в обороноспособность Европы, что может, дескать, вызвать "агрессию" со стороны России.

"Решение администрации Трампа вывести войска из Германии не только оскорбляет одного из наших ближайших союзников, но и ведёт, в конечном итоге, к ослаблению усилий США по противостоянию агрессии Кремля в Европе", – утверждается в заявлении члена сенатского комитета по международным делам демократа Боба Менендеса. Он призвал Сенат "блокировать этот шаг".

Ну и, наконец, как заявил старший советник кандидата Демпартии в президенты США Джо Байдена Энтони Блинкен, демократы в случае победы на выборах пересмотрят "все решения, которые принял Трамп, в том числе и это". "Всё связано с тем, как это было сделано", – заявил Блинкен в интервью агентству Reuters. Он имел в виду, что Трамп не консультировался толком с Германией перед выводом войск и его вызывающие речи.

Что имеем в сухом остатке?

Таким образом, в сухом остатке имеем следующее. Если абстрагироваться от пропагандистских клише насчёт защиты Германии от "агрессивной" и "злонамеренной" России, набившего оскомину нытья Трампа насчёт того, что немцы мало тратят на военные нужды (ФРГ входит в первую десятку стран мира по оборонным расходам) и предвыборного пиара американских законодателей, то Пентагон с хозяином Белого дома на самом деле сделали всё как надо. Они в действительности прекрасно понимают (как и немцы), что Россия никаким боком не угрожает Германии, не собирается на неё нападать, ибо это ей совершенно не нужно. Поэтому, оставив половину своего военного контингента в глубоком немецком тылу в качестве резерва, часть войск из ФРГ можно спокойно отправить домой, где они в свете внутриполитической ситуации в США могут ещё как пригодиться, другую часть переместить в те места в Европе, где их присутствие имеет смысл.

Из американских официальных заявлений явствует совершенно чётко, что Вашингтон интересует, прежде всего, Черноморское, южное направление, которое будет усилено. Поскольку оттуда намного легче посылать войска в Африку и на Ближний Восток, но главное – на Украину и в Закавказье.

США усиливают свои Вооружённые силы на юго-востоке Европы с прицелом на Украину. Фото: Spc. Ryan Lucas/Global Look Press/Keystone Press Agency
Американцы явно готовятся к развалу Незалежной, для чего намерены создать военную группировку и в Польше. Для этого туда, когда с поляками подпишут соответствующее соглашение, переведут штаб недавно созданного 5-го корпуса Сухопутных сил США, а позднее, возможно, там разместят бронетанковую дивизию. Когда Украина начнёт разваливаться, в неё, как полагают, видимо, в Вашингтоне, с двух сторон устремятся американские (вместе с некоторыми союзниками по НАТО) и российские войска, причём последних будет намного больше, так как США – далеко, а Россия – рядом. А потом будет как в Сирии.

Именно эта ситуация беспокоит больше всего американских военных, а не вымышленная угроза со стороны России Германии. Страны Балтии, судя по американским военным мероприятиям, рассматриваются Вашингтоном априори как отрезанный ломоть. Потому что большую армию направить США туда не могут, а небольшие силы в случае конфликта с Россией по причине географического положения региона сразу же окажутся в плену. Тем более, что вероятность такого рода конфликта крайне незначительна, поскольку Прибалтика Москве не нужна. Все эти соображения и определяют, очевидно, военное планирование Пентагона, которое демократы, если придут в США к власти, скорее всего, существенно не изменят.

Автор:
Сергей Латышев, Царь Град


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции