"Надежды на законность потерпели неудачу": Евросоюз может возобновить санкции против Минска

0 1 142
0


Евросоюз может возобновить санкции против Минска в связи с реакцией белорусских силовиков на акции протеста. Вопрос о рестрикциях первой подняла Германия. В Берлине заявили, что "надежды на законность потерпели неудачу".

С таким заявлением в понедельник выступил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. По его словам, недавние события ставят под сомнение целесообразность приостановки санкций.

Мы должны обсудить в ЕС, уместна ли отмена санкций, учитывая насилие, запугивание и задержания, - цитирует главу внешнеполитического ведомства его пресс-служба в Twitter.

Маас также призвал власти Белоруссии освободить всех задержанных, которые выражали свой протест мирно.

Скриншот:Twitter/@GermanyDiplo

Напомним, что массовые протесты вспыхнули в Белоруссии после того как стали известны предварительные итоги президентских выборов. Согласно этой информации, победу в гонке одержал действующий президент Александр Лукашенко. Его главный оппонент Светлана Тихановская сразу же заявила, что не согласна с предоставленными ЦИК данными.

После этого президент Литвы Гитанас Науседа и его польский коллега Анджей Дуда призвали власти Белоруссии соблюдать права человека и не применять силу к протестующим. Член Совета Федерации Алексей Пушков полагает, что сейчас Евросоюз попытается переманить к себе Белоруссию, чтобы разыграть украинский сценарий.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции