Скандал: украинцы хотели бы отмотать 29 лет «незалежности» назад (Видео)

0 2 824
0


Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины намерен провести внеплановую проверку украинского телеканала «Наш» за видеоролик, который был выпущен ко дню независимости.

Спустя полторы недели контролирующие органы узрели в нём признаки «дискриминации и разжигания вражды».

«24 августа на телеканале 14 раз показали видеоролик „Наша (Не)зависимость? Наш покажет“ хронометражем 53 секунды, который был создан в художественно-образном стиле, без текста, в сопровождении звука метронома.

Видеоролик создает образ негативных последствий выбора украинского народа во время проведения 1 декабря 1991 Всеукраинского референдума, на котором 84,18% населения Украины поддержало независимость страны», — возмущаются в Нацсовете.

Ролик и в самом деле получился неоднозначным: в нём женщина средних лет вспоминает, как в 1991 году, молодая и преисполненная надежд, голосовала за независимость Украины, отматывает в памяти все потрясения и катастрофы последних лет и снова мысленно возвращается к роковой отметке на бюллетене, осознавая, что выбор, сделанный в тот день, оказался неправильным.

Чиновники уверены, что трансляция подобного контента в день независимости несёт в себе признаки дискриминации в отношении граждан Украины, поддержавших в 1991 году «незалежность». Кроме того, ролик якобы направлен на разжигание вражды между различными группами населения страны.

Чтобы разобраться с неугодным телеканалом, регулятор устроил внеплановую проверку.

«С целью проверки соблюдения компанией требований абзаца четвертого части второй статьи 6 и пункта а) части первой статьи 59 Закона Украины „О телевидении и радиовещании“ регуляторный орган назначил ООО „НАШ 365“ внеплановую проверку. По её результатам будет принято взвешенное решение в соответствии с положениями действующего законодательства».

Справка

«НАШ» — украинский информационный телеканал, начал своё вещание в конце ноября 2018 года. В настоящий момент телеканал принадлежит ООО «Наша Прага», владельцем которого является отец украинского политика Евгения Мураева, Владимир Мураев.

Евгений Мураев — бывший член Партии регионов и бывший председатель политического совета партии «За життя». В настоящий момент лидер партии «НАШИ», а также один из лидеров «Оппозиционного блока». На выборах президента 2019 года был среди кандидатов на пост, однако снял свою кандидатуру в пользу Александра Вилкула. До этого дважды был депутатом Верховной рады и Харьковского областного совета.

«НАШ» уже не первый раз попадает в поле зрения Нацсовета по телевидению и радио. В ходе президентских выборов 2019 года Нацсовет зафиксировал нарушение предвыборного законодательства, когда Мураев рассказал в эфире телеканала о себе как о кандидате в президенты до официальной регистрации.

В начале января 2020 года Нацсовет оштрафовал телеканал на 25% от лицензионного сбора (105 625 грн) за трёхкратное нарушение профильного закона «О телевидении и радиовещании». Тогда поводом послужила трансляция интервью бывшего премьера Украины Николая Азарова журналисту Дмитрию Гордону, в котором Азаров при полном невмешательстве ведущего сделал ряд неоднозначных заявлений, в частности о государственном перевороте в 2014 году, приходе к власти бандитов и мародёров, а также приравнял участников Евромайдана к фашистам.


[media=https://youtu.be/yQutSR6Ob-o]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции