Ультиматум главы ДНР и стрельба на Донбассе: почему перемирие на грани срыва (Видео)

0 1 806
0


Обострение на Донбассе. Недавно глава ДНР Денис Пушилин пообещал отдать приказ на уничтожение позиций ВСУ под Горловкой, которые они начали укреплять уже после объявленного 27 июля перемирия.

Представители республик считают, что это нарушает все мирные договорённости, которые были достигнуты. Киев ответил контр-ударом, обвинив защитников Донбасса в ранении и гибели своих военных.

Перемирие под угрозой, предупредила киевская журналистка Олеся Медведева. Но пока «ни одна из сторон официально из него не выходит». В связи с этим возникает важный вопрос: чего нам всем ожидать дальше?

Первый ультиматум Пушилина, по словам блогера, который приходился на 3 сентября, «был официальным Киевом проигнорирован». Второй вызвал «достаточно разнообразную реакцию».

«Помимо заявления о том, „что мы ничего не нарушали, но в случае чего откроем ответный огонь“, Киев начал видеть куда больше нарушений со стороны непризнанных республик, и обвинил их в двух агрессивных актах: ранении одного военнослужащего и гибели другого. Это прецедент и первая боевая потеря за месячный период перемирия, что в принципе равноценно его срыву», — отметила журналистка.

Она добавила, что «со стороны эта ситуация видится как информационный контр-удар на заявление главы ДНР Дениса Пушилина, который обвинил Украину в срыве перемирия под Шумами и пригрозил огневой атакой».

«После данных о гибели украинского военного и ранения ещё одного удар от ДНР будет истолкован в Киеве как дальнейшая агрессия, а не как реакция на укрепление в районе Шум под Горловкой украинских военнослужащих», — сказала Медведева.

К чему приведёт этот удар, если он всё-таки состоится? И будет ли он вообще? Есть два сценария развития событий. В первом случае эту историю попытаются замять. Например, Донецк откажется от своего ультиматума и сказать: «Всё, расходимся». Пока что этот сценарий, по мнению журналистки, кажется наиболее вероятным. Она пояснила, что ультиматум уже второй раз переносится и это всё «больше похоже на игру на нервах».

Кроме того, судя по последним заявлениям, Офис президента Зеленского настроен на то, «чтобы перемирие продолжать».

«Его срыв накануне местных выборов очень сильно ударит по рейтингу „Слуги народа“ — президентской партии». А точнее — предопределит её поражение как минимум на юго-востоке Украины. Однако удержать ситуацию после серьёзных обменов ударами, пусть даже информационными, а не артиллерийскими, будет очень сложно. Главным образом из-за позиции внутри самой Украины», — уверена Медведева.

Второй сценарий звучит хуже и это полный срыв перемирия. Главным фактором здесь, по словам блогера, «видится позиция так называемой партии войны в Украине».

«Первые потери на фронте, которые были зафиксированы, конечно же вызвали со стороны представителей партии войны обвинения по отношению к Офису президента, Зеленскому, его приказам в том, что у них очень трусливые позиции, они не могут ответить, как должно. И чтобы сбить волну негодования на Банковой могут сделать какие-то шаги, чтобы показать, что президент может дать сдачи. Даже если эта сдача по факту будет какой-то некритической, неизвестно, как её растолкует противник, и не начнётся ли цепная реакция», — с опаской заметила украинская журналистка.

Она подчеркнула, что «Москва вообще никак не склонна подыгрывать Зеленскому, понимая, что президент работает не столько на мир, урегулирование ситуации, сколько на свой рейтинг перед местными выборами, а политическую часть Минских соглашений как не выполнял, так и продолжает не выполнять».

«В сухом остатке мы видим, что продолжение войны на Донбассе — это путь к политической смерти Зеленского, — сказала она.

— Представители партии войны любое действие Зеленского по Донбассу будут трактовать либо как сдачу национальных интересов, капитуляцию, трусость, а в случае, если Зеленский попытается показать, что вот мы даём на Донбассе вот такую сдачу, то не понятно, как эта сдача потом всем нам и Зеленскому в том числе, вылезет. То есть очевидно, что тема российской агрессии — это не та, которая поможет набрать Зеленскому очки. Это как раз та тема, на которой он проигрывает со всех сторон».

Как сообщалось, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял решение продолжить наблюдение за ситуацией в н.п.Шумы и перенести начало операции по устранению украинских укреплений на 10.00 9 сентября 2020 года.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции