Протестующие ворвались в Киевсовет, чтобы встретиться с Кличко. (Видео)

0 1 595
0

Утром 21 мая в Киеве несколько сотен активистов, выступающих против застройки зеленой зоны рядом с метро «Осокорки», сорвали заседание городского совета с участием мэра Виталия Кличко.

Около 300 радикально настроенных киевлян пришли к мэрии и потребовали вызвать главу города на разговор, чтобы он ответил на их вопросы. Не дождавшись Кличко, толпа пошла на штурм здания.

В результате митингующим удалось прорваться на само заседание, которое было как раз посвящено инициативе обустройства сквера на месте, по поводу которого давно конфликтуют застройщик и общественность Осокорков. Во время выступления депутата Киевсовета Сергея Котвицкого, который представляет интересы строительной компании, в зал с криками «Кличко, власть не вечна!, «Слава Украине!» и «Ганьба!» ворвались несколько десятков наиболее агрессивных участников митинга. Они заблокировали трибуну и не дали депутатам продолжить работу.

Виталий Кличко в кулуарах заявил, что как мэр он не имеет никакого отношения к «строительному бардаку в Киеве». По его словам, он от этого бардака не получил никакой выгоды, не стал собственном земельных участков и не построил никаких дворцов. Известно, что мэр Киева уже поручил земельной комиссии Киевсовета немедленно расторгнуть договор аренды на земельный участок в Осокорках, против застройки которого протестуют жители, и устроить там сквер.

Через несколько минут после успешного штурма Киевсовета рядом со зданием было организовано альтернативное мероприятие. 1,5 тысячи представителей Конфедерации строителей Украины выступили против закрытия строек в Киеве и против моратория на строительство, ранее введенного Верховной радой.

Напомним, в ночь на 19 мая на площадке возле метро «Осокорки» появился строительный забор, за которым строители планировали возвести двухэтажный торговый центр общей площадью 3,8 тысячи квадратных метров. В этот же день сюда пришли недовольные строительством граждане, которые попытались снести забор.

Между ними и охранниками застройки произошла стычка, в ходе которой использовались камни, петарды и фейерверки. Милиция задержала трех человек, после чего протестующие на несколько часов перекрыли дорожное движение на проспекте Бажана в обоих направлениях, требуя отпустить задержанных.
 
[media=//youtu.be/Low0_46kVEE]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //lifenews.ru/news/154281

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции