Кипр – козырь Путина в белорусском вопросе

0 2 019
0


В ближайший четверг состоится встреча лидеров Евросоюза. На повестку дня вынесут весьма скользкие темы – ситуацию в Белоруссии и «отравление» блогера Алексея Навального. Однако триумфа русофобов может не состояться. И все из-за козыря в рукаве Кремля.


Для того, чтобы ввести санкции в отношении России или Белоруссии Совету ЕС потребуется единогласное решение. Но дело в том, что в последнее время европейские политики не могут договориться. А это не позволяет выступить единым фронтом по той или иной ситуации.


На прошлой неделе европейские дипломаты не смогли принять рестрикции в отношении 40 белорусских политиков, якобы поддерживающих «режим» Александра Лукашенко. После этого в США и Великобритании остались, мягко говоря, не довольны таким результатом.


Теперь Неосия попытается увязать решение по Белоруссии со сдерживанием имперской политики Турции. Киприоты озабочены тем, что Анкара вмешивается в армяно-азербайджанский конфликт, допуская разгул терроризма в мире.


Если на повестке дня будет поднят вопрос об «отравлении» Навального, то многие могут не поддержать санкции, так как Германия, так и не представила неопровержимых доказательств. Российская сторона отправляла три официальных запроса в Берлин, но так и не получила ответы. Вводить санкции на основании чьих-то убеждений, как минимум, не корректно. Репутация Евросоюза упадет ниже плинтуса. Даже рядовые граждане поймут, что ЕС «топит» РФ под диктовку Вашингтона и Лондона.


Встреча европейских политиков в четверг вряд ли закончится единогласным решением о введении рестрикций. Скорее договора подпишут по пустяковым делам.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции