Скандал: В Раде призвали к «крестовому походу» против Азербайджана, Баку отреагировал (Видео)

0 2 838
0


Посольство Азербайджана на Украине обратилось к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову с призывом отреагировать на высказывания народного депутата Ильи Кивы (фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь») о ситуации в Нагорном Карабахе.

«Война Турции и Армении — это не война за территории, это продолжение тысячелетнего противостояние христианского и мусульманского мира.

И наша задача сегодня — христиан, православных — сплотиться и оказать помощь нашим братьям и сестрам во Христе, ибо сила наша в единстве. Мы не должны позволить осквернять наши храмы и святыни.

Мы должны укреплять и защищать нашу православную веру, веру в Господа нашего Иисуса Христа», — заявил Кива в своем обращении.

«Считаем, что „громкие высказывания“ Кивы… оправдывают его человеконенавистническое отношение к людям разной веры, которые проживают в мире и согласии также и в многонациональной и многоконфессиональной Украине», — говорится в заявлении азербайджанских дипломатов.

В посольстве напомнили, что президент Украины Владимир Зеленский во время общения со СМИ в Черновцах подчеркнул, что «в последние годы Украина и Азербайджан наладили тесные отношения как на экономическом, так и на геополитическом уровне, поэтому Украина стояла и будет стоять на позиции поддержки этого государства».

Посольство подчеркивает, что такие «провокационные призывы также противоречат утвержденной Стратегии национальной безопасности Украины и статье 37 Конституции Украины о запрете пропаганды войны, насилия, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды».



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции