"Системы ПВО не представляют для него угрозы": В Китае сравнили российский ПАК ДА с американским B-2

0 1 434
0


В Китае сравнили разрабатываемый в России бомбардировщик-ракетоносец ПАК ДА "Посланник" с американским B-2. Сравнение оказалось не в пользу "американца". По словам китайских экспертов, ни одна из существующих систем ПВО не представляет угрозы для российского самолёта.

В России уже началось производство опытных образцов стратегического бомбардировщика четвёртого поколения ПАК ДА, который разрабатывается компанией "Туполев". Предполагается, что он постепенно заменит Ту-22М и Ту-160, став "главным героем ВКС России".

Некоторые эксперты сравнивают самолёт с американским стратегическим бомбардировщиком B-2 Ghost. Как и B-2, российская модель построена по схеме "Летающее крыло" (внешне такие самолёты напоминают большой металлический треугольник). Она тоже обладает стелс-технологиями и может летать на расстояние до 1,2 тыс. км, которое может быть увеличено при дозаправке в воздухе.

Однако китайское издание Sohu указало на одно неоспоримое преимущество, которое ПАК ДА имеет перед конкурентом. Российский самолёт способен разгоняться до сверхзвука, в то время как B-2 способен летать лишь на дозвуковых скоростях. Это делает "Посланника" неуязвимым для вражеской ПВО. А если бомбардировщик будет вооружён сверхзвуковым оружием, вроде "Кинжала", его боевой потенциал вырастет в геометрической прогрессии.

Судя по возможностям ПАК редставляет большую угрозу для Запада и США, - цитирует издание ПолитЭксперт.

Напомним, что разработка концепции ПАК ДА началась ещё в 2009 году. Ожидается, что первый полёт новейший бомбардировщик совершит в 2025 году, а до 2027 года будет принят на вооружение ВКС России.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции