Спецоперация в Москве: захвачена подземная «база» ИГИЛ (Видео)

0 3 008
0


Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании уроженца Центральной Азии, который планировал устроить теракт при помощи самодельной бомбы в столичном регионе.

В ходе спецоперации сотрудниками спецслужбы был схвачен боевик и выявлена его подземная тайная база, её обследовали бойцы спецназа и кинологи с собаками. Уточняется, что задержанный получал указания от боевиков международных террористических группировок, уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ в четверг, 22 октября.

Судя по видеоролику, террорист присягнул главарю ИГИЛ*, в его логове обнаружен флаг группировки, а в квартире найдено оружие, боеприпасы, средства связи и экстремистская литература.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращён террористический акт в столичном регионе.

В результате проведённых мероприятий задержан выходец из Центрально-Азиатского региона, 1999 года рождения, осуществлявший по указанию боевиков международных террористических организаций подготовку к совершению террористического акта в одном из зданий органов власти с применением самодельного взрывного устройства.

В дальнейшем преступник планировал выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке для участия в деятельности террористических группировок.

В оборудованном террористом тайнике обнаружены и изъяты компоненты самодельного взрывного устройства, а в используемых средствах связи — переписка с боевиками с обсуждением планируемого теракта, интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ, а также видеозапись его т. н. присяги главарям террористов.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия», — говорится в заявлении ФСБ.

ИГИЛ — запрещенная в РФ террористическая организация.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции