Польша обвинила Россию из-за запроса о правовой помощи в деле гибели Качиньского (Видео)

0 1 093
0


Россия направила Польше запрос на предоставление стенограммы телефонного разговора, который погибший польский президент Лех Качиньский провёл с братом прямо перед авиакатастрофой в Смоленске 10 апреля 2010 года.

Об этом сегодня, 25 ноября, сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. В Польше уже ответили, назвав запрос провокацией и игрой.

«В начале ноября в польских СМИ появилась новая информация по делу катастрофы самолёта польского президента Леха Качиньского, случившейся 10 апреля 2010 года под Смоленском.

Согласно материалам польского издания, брат погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярослав Качиньский связывался с ним по спутниковой связи буквально за несколько минут до крушения лайнера. Запись этого разговора имеется в материалах польского уголовного дела.

У Следственного комитета России не остаётся сомнений в обстоятельствах авиакатастрофы и её причинах. Все собранные российским следствием данные свидетельствуют об ошибках в действиях экипажа, который принял решение продолжить посадку в условиях отсутствия видимости.

Подтверждением тому являются многочисленные судебные экспертизы, в рамках которых тщательным образом были исследованы фрагменты борта “Ту-154М”; осмотры места происшествия, проводимые в том числе с польскими коллегами; допросы свидетелей и комплекс других следственных действий. Материалы дела насчитывают более 800 томов.

Вместе с тем в разговоре, о котором сообщает польское издание, затрагивался один из аспектов осуществления полёта. Эти сведения нуждаются в дополнительной оценке со стороны российских следственных органов.

Для российской стороны принципиально важно не оставить без ответа ни один вопрос, касающийся этой трагедии. Россия всегда была максимально открыта к взаимодействию по данному вопросу и объективна в своём расследовании.

В связи с этим ведомство направило запрос о правовой помощи в компетентные органы Польши для изучения открывшихся фактов», говорится в заявлении представителя СК.

Через некоторое время появилась реакция польской стороны на данные действия российских следственных органов.

В Министерстве иностранных дел Польши запрос о стенограмме назвали провокацией.

Замглавы внешнеполитического ведомства Польши Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что данный запрос — это политическая игра и провокация.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции