"Человек сам себя губит": Врач объяснил, что мешает восстановить лёгкие после COVID-19

0 2 911
0


Воспалительный процесс в лёгких при коронавирусной инфекции даёт о себе знать и после болезни.

И как быстро удастся восстановиться, зависит в первую очередь от самого человека - бороться с последствиями инфекции придётся самостоятельно, предупредил пульмонолог Александр Карабиненко.

Кашель и одышка, свидетельствующие об обширной зоне фиброзных изменений в лёгких, могут наблюдаться после выписки из больницы в течение четырёх-шести недель. Со временем лёгкие восстанавливаются. Как правило, процесс занимает от нескольких месяцев до года. Но этого не случится, если "человек сам себя губит", пояснил Александр Карабиненко в интервью на радио Sputnik.

"Если человек курит, то у него лёгкие никогда не восстановятся после тяжёлой пневмонии или коронавируса", - предупредил пульмонолог.

Быстрому восстановлению после болезни способствует хорошая физическая подготовка. Если она достаточная, то человек в принципе заболевает редко. А если и заразился, то переносит недуг в лёгкой форме.

"Все эти болезни, связанные с коронавирусом и другими инфекционными заболеваниями органов дыхания, говорят о слабости защитных сил", - заключил специалист.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции