Танковая армада вошла в Сирию, на пороге новой бойни Россия сказала своё слово (Видео)

0 5 673
0


Плохой компромисс лучше, чем хорошая тяжба (a bad compromise is better than a good lawsuit). Именно этих американских слов, по заявлениям ряда северо-восточных сирийских СМИ, не хватает группировкам в районе небольшого, но очень важного в военном отношении города Айн-Исса — как протурецким боевикам, так и курдским вооружённым формированиям СДС («Сирийских демократических сил»).

Курдские издания сообщают, что «турецкая армия развертывает войска у границы САР, подходят военные колонны, фиксируется передвижение турецких войск и их приспешников в районе Рас-аль-Айн в провинции Хасеке».



СМИ Сирийского Курдистана с 20 декабря уже дважды озвучили слова неназванных руководителей СДС о том, что ожидают официальной инаугурации Джо Байдена и решений США о том, что делать для локализации и прекращения взаимных обстрелов и боестолкновений противостоящих сторон в Айн-Иса.

На вопросы в СДС, чего ждут американцы, ответ один: «У них сейчас сложная внутриполитическая ситуация». Эти слова означают не что иное, как: «У нас (американцев) свои проблемы, а ваши (курдов) трудности и какие-то вооруженные провокации — это дело второстепенное».

Эскалацию конфликта на севере Сирии примерно так же оценивают и многие эксперты-ближневосточники.

«…интересный момент, что ситуация развивается на фоне раздрая в Пентагоне, куда действующий временный глава Кристофер Миллер запретил доступ членам команды Байдена, который обещал курдам всяческую поддержку во время своей предвыборной кампании.

Пока сценарий видится таким: турки, понимая, что сейчас придёт Байден, опять применили свою тактику agile-спринтов и дали команду боевикам на захват новых территорий, формируя тем самым условия для торга. Курды же, затянув переговоры с Россией, и опять же, дожидаясь Байдена, банально протупили и сыграли себе в минус», — комментируют сложившуюся обстановку авторы Telegram-канала «Южный ветер».

Между тем появляются сведения, что американцы все же оказывают некоторую поддержку СДС.

Отдельные источники сообщают, что участившиеся военные перевозки из Ирака в Сирию преследуют именно военную поддержку СДС. Скрытая поставка в Эш-Шаддади оружия и боеприпасов предназначена именно для дальнейшего ведения обстрелов позиций протурецких боевиков.

Т.е., обе стороны по факту ненавидят друг друга и провоцируют на ответные удары, что сильно затрудняет их долгосрочное примирение.

Россия вмешалась и остановила первые фазы войны

Как ранее сообщала «Русская Весна», в конце 2019 года Россия и Турция провели переговоры, в результате которых турки остановили свою масштабную наступательную операцию «Источник мира», а недавно проведенные переговоры в очередной раз предотвратили новое большое кровопролитие в районе Айн-Исса.

Это очевидные свидетельства миротворческой роли российского воинского контингента в Сирии, в данном случае — конкретно на участке трассы М4 от Тель-Тамра до Айн-Иссы. Роль России как миротворца не ставили под сомнения и сами курды, простые бойцы СДС, которые ежедневно рискуют жизнями в отличие от их лидеров.

Один из них — Джасур Ракка, обороняющий позиции у Айн-Иссы, прямо и без стеснений озвучил общеизвестный факт в интервью местным СМИ. Он напомнил, что перемирие настало только благодаря армии России.



Сейчас шквал взаимных обстрелов между турецкой и курдской сторонами снова затих.

Из источников в сирийской армии, которые совместно несут службу с российскими военнослужащими, стало известно, что обстрелы прекратились после очередного официального протеста российской стороны в адрес турецкого командования о необходимости прекращения огня и соблюдения ранее достигнутых договоренностей в конце 2019 года.

Также говорится и о необходимости обеспечения перемещения обычных мирных людей по М4, так как в этом районе ситуация находится на грани гуманитарной катастрофы.

Хрупкий мир

Сирийские СМИ сообщали, что на днях в результате обстрелов подчиненных туркам боевиков погибли по меньшей мере два человека.

Теперь о роли Турции во всех этих описанных событиях. Либо турки неспособны отвести своих боевиков из районов к северу от Айн-Исса на безопасное расстояние, либо всячески игнорируют протесты российской стороны о необходимости прекращения огня и возврата противостоящих сторон к соблюдению достигнутых договоренностей.

Что дальше?

Сейчас благодаря России установился хрупкий мир, но курды и турки в любом случае сами должны взять под контроль своих непримиримых членов вооружённых формирований. А курдским лидерам надо идти на компромисс с Дамаском, не затягивая это важнейшее условие.

Если же они и дальше будут ждать помощи от Байдена и провоцировать своих врагов, то бойня может разгореться с новой силой.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции