Майдан в США: Американская элита стремительно теряет уважение в мире

0 721
0


Проникновение активистов, поддерживающих пока еще действующего президента США Дональда Трампа, в здание американского Капитолия, показало истинное лицо государства. Теперь Трампа не забудут еще долго. Он поставил несмываемое пятно на репутации страны.


Штурм Капитолия хоть и привел к убитым и раненным, но активисты не намерены сдаваться. Это, конечно, не украинский майдан 2014 года, но все предпосылки имеются. Ни власть, ни полиция не контролируют ситуацию. Новые жертвы, тем более среди афроамериканцев, могут обернуться неприятными последствиями.


Бывшие президенты США в один голос говорят о том, что государство «скатилось по наклонной». Джордж Буш-младший назвал тошнотворным и ужасающим зрелище 6 января. Он заявил, что так результаты выборов оспаривают в банановых республиках, а не демократических странах.


Барак Обама поспешил обвинить во всем Дональда Трампа и республиканскую партию. Для него, похоже, президентская гонка продолжается. Хотя за самые скандальные выборы в Штатах в ответе оба претендента на пост главы государства и все те, кто за ними стояли. Народ лишь поддался инстинктам и провокациям.


«Момент великого бесчестья и позора для нашей страны», — назвал случившееся Обама.


Билл Клинтон в чем-то согласился с Бараком Обамой. По его словам, причины нападения на Капитолий объясняются отравленной последние годы политикой, «распространяющей преднамеренную дезинформацию, сеющую недоверие к нашей системе и настраивающей американцев друг против друга».


Но в чем-то каждый из бывших американских президентов прав. Америка сегодня уже не такая великая, как её преподносят.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции