Скандал с подаренной Лаврову иконой: Босния выставила Украине условие

0 2 966
0


Председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что вернет Киеву старинную золотую икону, предположительно из Луганска, только если Украина докажет, что раньше искала ее.

При этом Додик сказал, что до сих пор не получил ответа от Украины относительно того, искали ли они икону, а также не было предоставлено никаких данных, связанных с ней, сообщает Radio Slobodna Evropa.

«Если Украина докажет, что делала запросы об иконе до того дня, когда я встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, я приму это, и мы передадим ее им», — сказал Додик.

Об этом он заявил, говоря о ситуации в судебной системе Боснии, которую он назвал «катастрофической».

«Примером этого является икона, в связи с которой постоянно ведутся разговоры, хотя Украина ее не ищет. Есть заявление Агентства по координации деятельности полицейских органов БиГ, которая отвечает за сотрудничество с Интерполом», — сказал он.

При этом Додик добавил, что Интерпол не располагает информацией о поиске якобы украинской иконы.

Напомним, скандал с иконой произошел после того, как президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил Лаврову 300-летнюю икону, которая, как заявляется, якобы написана была в Луганске.

В СМИ появились фото иконы, на которых видна восковая печать времён Украинской ССР. Посольство Украины направило ноту МИД Боснии и Герцеговины и потребовало выяснить, как икона из Луганска оказалась в стране.

После скандала в Боснии началось расследование из-за неоднозначного презента. Также оппозиция потребовала отставки Додика.

Позже сообщалось, что Россия отдала подаренную главе МИД украинскую икону в посольство Боснии и Герцеговины.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции