Страны НАТО на грани войны: эскалации напряжённости в Средиземноморье

0 2 443
0


Заявления Турции во вторник о том, что греческие истребители Ф-16 преследовали гидрографический корабль «Чешме», рассматриваются в Афинах как попытка Анкары подорвать усилия по восстановлению нормального политического диалога.

Обвинения, которые Греция категорически отрицает, также были поддержаны государственным турецким «Анатолийским агентством», пишет электронная греческая газета «Катимерини».

По словам турецких военных, на перехват греческих боевых самолётов срочно были подняты турецкие истребители.

Отметим, что после отправки «Чешме» в северные районы Эгейского моря, Афины стремились не обострять ситуацию.

Попытка объявить Грецию агрессором, а Турцию — предполагаемой жертвой была воспринята как организованные и согласованные усилия Министерства обороны Турции и офиса связи турецкого президента.

Военные источники сообщили во вторник, что греческие военно-воздушные силы провели масштабное учение, охватив обширный район Эгейского моря.

Согласно тем же источникам, в учении участвовало в общей сложности 29 боевых самолетов.

В частности, учение проводилось между островами Агиос Ефстрациос и Кира Панагия и на юг почти до Псара, и все время учений «Чешме» плавал в морской зоне к западу от острова Лемнос. Ближайший к «Чешме» греческий самолет находился от него в десяти морских милях и на высоте 6500 метров.
Претензии, так что опубликованные в турецких СМИ претензии, не имеют отношения к реальности, утверждают греческие официальные лица.

Однако Анкара настаивает на своем, и министр обороны Турции Хулуси Акар предупредил об адекватном ответе. Его угрозы начались после подобной же риторики последних десяти дней, в том числе от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и других турецких чиновников.

Георгий Орлов, «Русская Весна»



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции