Украинские дипломаты опозорились в Польше

0 1 417
0


Сотрудники посольства Украины в Польше попались на границе при попытке вывезти в соседнее государство на служебном автомобиле большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет.

Инцидент предал огласке сам глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. О резонансном случае он сообщил сегодня, 1 марта, на своей официальной странице в соцсети.

«Я отозвал из-за границы двух сотрудников, подозреваемых в коррупции.

Вчера двух сотрудников посольства Украины в Польше поймали на горячем — их задержали на границе при попытке вывезти на служебном авто из Украины в Польшу большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет», — сказано в сообщении Кулебы.

Украинский министр подчеркнул, что этот случай «для МИД вопиющий» и он убеждён, что информацию о произошедшем ЧП необходимо делать публичной.

«Надо сломать позорный подход „не выносить сор из избы“. Его как раз надо выносить. Иначе будем жить в мусоре», — заявил глава МИД, видимо, не на шутку испугавшись за свою собственную голову.

По словам украинского министра, им были «мгновенно» приняты три решения. Оба сотрудника были немедленно отозваны из долгосрочной загранкомандировки, а их работа в посольстве завершилась.

Кроме того, против обоих сотрудников было начато дисциплинарное расследование в отношении выявленных фактов, по результатам которого министр обещает принять жесткие решения.

«Коррупция есть повсюду, где есть люди. Разница лишь в том, терпят её или нет. В МИД — нет.

Я никогда не покрываю негодяев, которые думают, что могут использовать дипломатический статус не для служения государству и людям, а для личного незаконного обогащения. Каждый из системы дипслужбы, независимо от рангов и должностей, кто будет бросать тень на украинскую дипломатию, ощутит на себе всю резкость моей реакции», — то ли грозит, то ли оправдывается глава вляпавшегося в скандал ведомства.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции