Россия призывает США «не играть с огнём»: МИД предупредил об асимметричном ответе на санкции

0 1 931
0


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала новые санкции США и ЕС.


«Администрация США предприняла враждебный антироссийский выпад, объявив дуэтом с Евросоюзом об очередных санкционных мерах для “наказания Москвы”.

Запутавшись в собственных внутренних проблемах, Белый дом вновь пытается культивировать образ внешнего врага. Неоднократно комментировали эту американскую политику, которая лишена логики и смысла и лишь все больше выхолащивает двусторонние отношения, уже доведенные Вашингтоном до точки полного замерзания.

Абсурдность торжествует, когда поводом для введения санкций объявляется намеренно устроенная провокация с якобы “отравлением” А. Навального некими “боевыми химикатами”. Все это — лишь повод для продолжения неприкрытого вмешательства в наши внутренние дела.

Мириться с этим не намерены. Реагировать будем, исходя из принципа взаимности, не обязательно симметрично.Допускаем, что в американской Администрации не отдают себе отчета, что времена давно изменились, и попытки диктата в современных геополитических реалиях контрпродуктивны для тех, кто не может от них отказаться.

Вместо того, чтобы втягиваться в новый виток конфронтации, США стоило бы озаботиться честным выполнением своих обязательств, например, по уничтожению химического оружия, которого у России с 2017 г. попросту нет.

Коллегам в США, наверное, сложно понять иллюзорность претензий на собственную исключительность и смириться с этим. Расчеты навязать что-либо России путем санкционного или иного прессинга проваливались в прошлом, провалятся и теперь.

Если США не готовы к равноправному диалогу на разумной основе, это их выбор. Независимо от американских “санкционных пристрастий” продолжим последовательно и решительно отстаивать национальные интересы, давая отпор любой агрессии. Призываем коллег не играть с огнем.

Вашингтон, будучи серийным нарушителем международных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями и нераспространения, по определению лишен морального права “читать нотации” другим».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции