США готовились потопить корабли ВМФ России у Сирии, — Fox News (Видео)

0 3 047
0


Появившаяся на американском телеканале «Fox News» информация о якобы возможном нанесении ответного удара атомными подлодками ВМС США по кораблям ВМФ России в Средиземном море в 2018 году, вызвала недоумение у военного экспертного сообщества.

В «Фокс ньюс» утверждают, что многоцелевая АПЛ класса «Вирджиния» «Джон Уорнер» находилась в состоянии готовности атаковать и потопить корабли российского флота у сирийских берегов три года назад.

В ночь на 14 апреля 2018 г. американская субмарина из Средиземного моря выпустила 6 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в окрестностях столицы САР, которые в Вашингтоне связали с якобы имевшей место химической атакой против боевиков под Дамаском.

После удара она ушла под воду и приготовилась потопить любые боевые корабли России, проявляющие агрессию против ВМС США в данном районе, сказано в новом сюжете Fox News.

При этом один из американских кораблей якобы служил прикрытием для АПЛ «Джон Уорнер», а не наносил удар по сирийским объектам. Ранее о подобных деталях СМИ США не сообщали.

Вероятность нанесения удара ВМС США по кораблям ВМФ РФ

Прежде всего следует отметить, что между Россией и Соединёнными Штатами действуют годами испытанные как в море, так и на сирийской территории договоренности о деконфликтации, которые до сих пор соблюдаются обеими сторонами.

Из чего следует, что возможность нанесения удара ВМС США по российским кораблям крайне маловероятна. Это также подтверждают действия американских боевых кораблей, которые не приближаются к берегам Сирии ближе чем на 350 км, так как осведомлены о боевом оснащении прибрежной зоны береговыми ракетными комплексами российского производства, которые способны поразить морские цели на дальних расстояниях.

Необходимо отметить и действия американской боевой авиации над акваторией Средиземного моря и территорией Сирии. Понимая возможности российских комплексов ПВО, она при выполнении боевых задач ни разу не входила в зону поражения зенитных ракетных систем ВКС России, развернутых в Сирийской Арабской Республике.

Серия американских морских ударов в 2018 году по якобы химическим объектам Асада на территории Сирии сопровождалась с воздуха боевыми самолетами ВВС США, которые также избегали захода в зону действия комплексов ПВО, прикрывающих российскую базу «Хмеймим».

Озвученная американским телеканалом информация подтверждает некомпетентность и неосведомленность своего источника, не имеет под собой никаких оснований и является голословным домыслом, а возможно, и информационным «вбросом» с далеко идущими военно-политическими последствиями для развития двусторонних российско-американских отношений по негативному сценарию.





Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции