Больно: на Украине поделились мнением, куда на самом деле дрейфует Донбасс

0 761
0


Украинское издание «Вести» опубликовало материал с мнениями украинских экспертов и политиков о том, как Киев своими действиями, прилагая немало усилий, отсекает Республики Донбасса, большинство жителей которых якобы хотят возвращения в состав Украины.


В конце февраля группа депутатов от «Слуги народа» внесла в Верховную раду законопроект о коллаборантах (союзниках врагов), согласно которому практически любой житель неподконтрольных территорий может получить на Украине тюремный срок. Эта инициатива стала очередным шагом команды Владимира Зеленского к тому, чтобы Донбасс никогда не вернулся на Украину. Фактически речь идет о коллективной ответственности граждан Украины — жителей Донбасса, подавляющая часть которых не была инициаторами и активными участниками вооруженной борьбы с официальной украинской властью и ее представителями.

Более того, жители сегодняшних республик сами часто становились жертвами провокаций, которые совершались от имени украинской стороны или при ее попустительстве.

Так, до сегодняшнего дня не ясно, каким образом группировка Гиркина с 80 единицами военной техники и сотнями вооруженных боевиков беспрепятственно преодолела 100 км по открытой местности и заняла Донецк, окончательно определив его судьбу.
Почему военные действия возле Донецка были развязаны частной военной компанией «Донбасс» под руководством политического авантюриста Семенченко (Гришина)? Как получилось, что ВСЕ украинские комбаты, которых «рекламировал» главный канал революции «1+1» (Ю. Береза «Днепр-1», А. Билецкий «Азов», С. Мельничук «Айдар», С. Семенченко «Донбасс», Д. Ярош «Правый сектор»* и др.), разом ушли с военной службы и стали депутатами ВР?

Сегодня подзабыты доказанные факты преступлений против мирных жителей Донбасса со стороны некоторых добробатов (например, «Торнадо») и т. д.

Получается, что, вместо попытки разобраться в истинной истории конфликта, команда Зеленского, вслед за Порошенко возлагает всю вину на жителей неподконтрольных территорий, отрезая тем самым им путь в Украину. Почему так происходит, насколько законен и оправдан подобный «государственный сепаратизм»?

Насколько правдив продвигаемый некоторыми представителями власти тезис о том, что большая часть жителей неподконтрольных территорий являются коллаборантами?

Сергей Сивохо, лидер Национальной платформы примирения и единства:

— Это очень спорный тезис. Сейчас ведутся бурные дискуссии вокруг «законопроектов о коллаборантах». Очень странные и несвоевременные дискуссии.

Получается, авторы этих законопроектов строят ментальную стену по линии соприкосновения, вместо того чтобы «бороться за умы и сердца людей», к чему призывал наш президент.

Они дают четкий сигнал украинцам неподконтрольных территорий, что после реинтеграции их ждет поражение в основных правах, и они будут людьми второго сорта в Украине.

А в коллаборанты, исходя из положений законопроектов, можно записать практически все трудоспособное население этих территорий — и врачей, и учителей, и даже мелких предпринимателей.

Такой подход явно не способствует мирному процессу. Кроме того, он противоречит и Минским соглашениям, которые пока остаются единственным признанным инструментом урегулирования ситуации на Донбассе.

Илья Кононов, заведующий кафедрой философии и социологии, профессор в ЛНУ им. Т. Шевченко:

— Мне больно воспринимать все то, что происходит с моими земляками, со всеми нами. Тем более, что этот кошмар длится уже семь лет. Много раз казалось, что конфликт может быть решен, но после этого ситуация откатывается назад.

Образ коллаборантов навязывается жителям целого региона с корыстными целями. Власть имущие таким образом вменяют ответственность за свои ошибки и преступления жертвам этих деяний.

Огульные обвинения в коллаборационизме затмевают один факт, тщательно скрываемый нашими элитными кругами: для них целостность страны утратила значение абсолютной ценности. Для элитных групп разрывы могут быть даже значительно более выгодным бизнесом, чем достижение единства.

Есть еще одно обстоятельство. Важнейшая культурная особенность Донбасса состоит в синтезе украинской и русской культур.

Нынешняя культурная политика правящего класса нашей страны направлена на превращение Украины в анти-Россию. Это не нужно для Украины. Это подчиняет нашу страну внешним интересам.

Кафедра философии и социологии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, который с 2014 года находится в эвакуации в Старобельске, три года изучала ситуацию на подконтрольной территории Луганской области.

Относительно этого исследования я не имею права раскрывать детали, но могу сказать, что за реинтеграцию региона, за возвращение его в правовое поле Украины выступают около 70% опрошенных жителей территорий, которые сейчас контролируются «ЛНР».

Простые граждане чаще всего воспринимают длящуюся ситуацию так: Луганск бросили, отсекли, а затем объявили, что его жители сами во всем и виноваты.

Сергей Магера, народный депутат, избирательный округ № 58 (Мариуполь):

— В конце февраля депутаты от «Слуги народа» внесли в парламент законопроекты о коллаборационизме. Эти законопроекты не о людях и не для людей. Под уголовные статьи попадают сотни тысяч наших сограждан в Крыму и на Донбассе. Я убежден в том, что людей нельзя судить за то, что они выживали, пытаясь прокормить себя и свои семьи.

Я надеюсь, эти законопроекты даже не дойдут до зала голосований. А если дойдут, то сделаю все от меня зависящее в рамках закона, чтобы парламент не поддержал их.

Энрике Менендес, глава правления Аналитического центра «Донбасский институт региональной политики»:

— К сожалению, этот тезис довольно распространен. Но он действительности не соответствует вообще. Во-первых, потому, что нет социологии и иных данных, на которые можно было бы убедительно опереться. Во-вторых, потому, что даже если исходить из умозрительных заключений — брать косвенные данные, то есть цифры статистики пересечения линии разграничения по состоянию до начала пандемии Covid-19.

Эта цифра — 1,3 млн человек в месяц! А если такое количество людей ездили в Украину — значит они и ориентированы на Украину. И обвинять их в коллаборации попросту смешно.

Почему украинскую политику в отношении ОРДЛО определяют столь одиозные люди, как министр Резников?
Илья Кононов:

— Дело в конце концов не только в Резникове. Достаточно посмотреть на быструю эволюцию Леонида Кравчука, который, возглавив украинскую делегацию в ТКГ, вначале давал конструктивные предложения, а сейчас своими заявлениями просто разрушает переговорный процесс. На такое же разрушение переговорного процесса направлено и пополнение украинской делегации пропагандистами, которые якобы представляют население Донбасса.

Я считаю, что наши представители в ТКГ ведут себя крайне непрофессионально, когда дают пространные интервью перед переговорами, и в этих интервью обвиняют во всех смертных грехах своих визави. Естественно, ничего, кроме недоверия, это породить не может.

У меня же сложилось стойкое убеждение, что переговоры не преследуют своей целью возвращение Донбасса в состав Украины. Каждая из сторон переговоров имеет иные, открыто не декларируемые цели. В Украине это связано с утратой нашей страной субъектности, во внешнем управлении, если использовать более грубый термин.

Донбассофобы — это продукт иностранной селекции, и они являются проводниками внешнего влияния в нашей стране.

Марина Черенкова, член правления Национальной платформы примирения и единства:

— Я не считаю, что Резников одиозен и донбассофоб. Он просто использует все возможности для того, чтобы сделать себе карьеру. Его высказывания о Донбассе, — как «взять на плечи еще несколько миллионов нетрудоспособных людей, которые не генерируют налоги», — противоречат высказываниям президента Зеленского. Это происходит потому, что мы, люди, которые реально за мир, неактивны.

На месте этой пустоты появляются такие фигуры, как Резников. Он не знает, как управлять большим индустриальным регионом в состоянии вооруженного конфликта, каким образом вести переговоры не с дипломатами, а с теми людьми, которые определены как противники.

Энрике Менендес:

— Хороший вопрос… Резников — личность, которая практически не имеет эмоциональной привязки к Донбассу, и, соответственно, он и его коллеги недостаточно глубоко понимают ситуацию, не могут эмоционально, «кровно», быть заинтересованы в прогрессе.

Резников — карьерный политик, которому сегодня представилась возможность заниматься Донбассом, завтра ее не будет — и он станет заниматься чем-то еще. И не могу сказать, что он — именно «донбассофоб». Он Донбасс просто не понимает, и регион для него чужой (как и Резников для Донбасса).

Со времени Майдана западноукраинские политпартии и их политики, многие из которых действительно являются донбассофобскими, доминируют в украинском политическом дискурсе. В этом самая большая проблема. И этот вот электоральный дисбаланс выравнивать некому — на другом фланге сегодня нет сил, которые могли бы активно лоббировать интересы избирателей.

Есть карикатурная партия в виде ОПЗЖ, которая, как мы видим, лишившись телеканалов, даже саму себя защитить не способна — как она может отстаивать еще и интересы жителей Донбасса?

Теоретически должна была бы быть политическая сила, которая уравновесила бы таких господ, как Резников.

Что стоило бы предпринять власти в целом и президенту Владимиру Зеленскому в частности, чтобы не потерять Донбасс окончательно?

Илья Кононов:

— Во-первых, необходимо быть честными. Нужно, чтобы слова и дела совпадали. Во-вторых, приоритетом в выработке тех или иных решений должны быть интересы мирных граждан. Например, до сих пор для пересечения линии разграничения необходим электронный пропуск. Зачем? Это установление давно утратило всякий смысл.

Единственным основанием должен быть паспорт. Но пропуска сохраняются. Я лично видел просто трагедии мужчин и женщин, когда их не пускали на похороны близких людей.

В-третьих, если территориальную целостность невозможно восстановить с помощью единоразового акта, то можно делать последовательные шаги в направлении единства страны.

Нужно отменить экономическую блокаду Донбасса и восстанавливать экономические связи. Нужно восстановить железнодорожное и автобусное сообщение.

Люди должны знать, что у них никто не отберет русский или украинский языки, что никто не будет посягать на их историческую память, что никто не придет и не начнет делить жителей на агнцев и козлищ. Пока политика власть имущих далека от этого.

Марина Черенкова:

— Президент Зеленский попал в ситуацию, которую не пожелаешь и врагу. У него нет команды, на которую он мог бы опереться, и он многим не доверяет, что естественно в его ситуации. Нужно начать собирать людей с абсолютно разным мнением, но с Донбасса.

Собирать и просто слушать их для того, чтобы иметь больше информации и делать выводы. У меня складывается впечатление, что, скорее всего, он находится в информационной изоляции.

Энрике Менендес:

— Если уж давать советы власти, то первым было бы: всерьез начать заниматься этим вопросом. А сейчас они занимаются дуракавалянием, я даже изобрел такой термин — «политика петляния». Урегулирование конфликта на Донбассе — это очень сложная плоскость. Она требует огромной, колоссальной работы и напряжения усилий. И этим нужно заниматься, нужно создавать институции.
Для этого должны быть рабочие органы — например, при президенте давно должен был бы появиться уполномоченный орган президента по Донбассу, совет, в который должны были бы войти представители разных точек зрения.

Сейчас же мы видим — далеко не нужно ходить — на примере Минской переговорной группы: туда включили в качестве представителей Донбасса Сергея Гармаша и Дениса Казанского, которые вряд ли являются выразителями интересов всех жителей Донбасса. Другие точки зрения там представительства не получили.

Появился один голос Донбасса — Сергей Сивохо — и его моментально «сбили». Практически не дали ходу карьере. Появился Фокин, который высказывал точку зрения другой части жителей нашей страны — и его моментально торпедировали и в очень грубой форме исключили из Трехсторонней контактной группы. Это дает мне основания предположить, что ведется целенаправленная политика, ориентированная на выдавливание таких вот людей из работы по Донбассу.

Потому не сильно-то верю в возможности нынешней власти. Решение конфликта требует главного — политической воли. И вот как раз в ее отсутствии я и обвиняю официальный Киев.

Заключение Общественной экспертизы


Данные социологии свидетельствуют, что никакого особого «дрейфа Донбасса в Россию» нет: большинство жителей ОРДЛО не против возвращения под контроль Украины.

Однако эксперты указывают на явные симптомы того, что этого дрейфа желает сама украинская власть. Среди этих симптомов — законопроекты, называющие всех жителей неподконтрольных территорий коллаборационистами, назначение в ТГК людей, не связанных с Донбассом или от него отрекшихся, попытка заткнуть рот всем, кто предостерегает власть от того, чтобы возложить всю вину за конфликт только на жителей Донбасса и т. д.

Почему так происходит? У экспертов две версии:

1) обвиняя Донбасс, и табуируя любые иные версии конфликта, власть пытается снять вину с себя и своих предшественников;
2) таким образом власть выполняет «внешний» заказ на построение новой Украины как анти-России. В любом случае на этом пути команда В. Зеленского не брезгует ничем — ни травлей патриарха украинской политики В. Фокина, ни привлечением к разборкам «националистов»-титушек, ни ущемлением прав части граждан Украины, оказавшихся не в том месте, не в то время.

Беда в том, что значительная часть жителей Украины готова, под воздействием официальной пропаганды, вслед за властью поставить крест на Донбассе и его жителях, думая, что происходящее не коснется остальной части страны.

Не понимая, что тем самым их превращают в настоящих сепаратистов и потенциальных «коллаборантов».

Виктор Левицкий

* запрещенная в России экстремистская группировка


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции