Американский беспилотник наткнулся на «красную линию» вблизи российской границы

0 5 089
0


Авиация стран НАТО в разы увеличила число разведывательных вылетов к границам России. Возросшая активность самолетов и беспилотников ВВС США, Великобритании отмечена в акватории Черного моря.

В субботу один из американских беспилотников, слишком близко приблизившийся к границам России, неожиданно подал сигнал SOS и экстренно покинул район вылета. «МК» расспросил об инциденте экспертов.

ВВС США продолжают оказывать поддержку с воздуха армии Украины, выполняя разведывательные полеты в район конфликта на Донбассе. Беспилотники и самолеты с европейских баз Пентагона почти ежедневно совершают вылеты в Черноморский регион, а также заходят в воздушное пространство Украины. Дроны ведут разведку вдоль линии разграничения на Донбассе и приближаются к границам России.

Активность авиации НАТО отметили и в Минобороны России. Согласно официальной инфографике, которую опубликовало ведомство, за прошедшую неделю разведку вблизи российских границ вели 52 иностранных самолёта-разведчика и 4 беспилотника. С целью недопущения нарушения государственной границы РФ навстречу иностранным самолетам два раза поднимались истребители.

В субботу сразу два беспилотника ВВС США RQ-4A Global Hawk совершили вылет в район Черного моря с последующим заходом в воздушное пространство Украины.

Во время полета вдоль линии соприкосновения на Донбассе беспилотник с позывным FORTE-12 неожиданно подал сигнал 7600 — «потеря связи». По данным сервиса по мониторингу за воздушным пространством FlightRadar, инцидент произошел, когда дрон оказался в 20 км от границы с Россией. Сразу после этого беспилотник прервал патрулирование, развернулся и лег на обратный курс.

В социальных сетях заинтересовались инцидентом и предложили несколько версий произошедшего. Наиболее авторитетные источники полагают, что дрон попал под излучение системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Так считает военный эксперт Александр Михайловский.

— Как вообще работает система РЭБ? Есть беспилотник. Через спутник он получает сигнал довольно узкого диапазона радиоволн. А системы РЭБ направлены на то, чтобы глушить этот диапазон. Малейшая помеха сигнала может привести к отклонению беспилотника от курса, а то и к потере управления над ним.

Очень похоже, что этот «Глобал Хоук», который прилетел к нашим границам, как раз попал под действие РЭБ и поэтому подал сигнал о потере связи. Он не разбился только потому, что оператор сразу же переключился на запасную частоту, принял решение развернуть аппарат и покинуть зону действия РЭБ.

Таким образом, американской авиации была обозначена та самая «красная линия», о которой недавно говорил президент. Подойдете ближе — будут проблемы.

Не хотел бы предполагать, какие именно системы были в этом задействованы, но скажу, что у нас таких много.

— Ранее кому-то удавалось вывести из строя американские беспилотники при помощи РЭБ?

— Неоднократно, и в самых разных уголках мира. Просто не все освещается обычно. Самое известное — это истории с перехватом управления над американскими дронами иранскими силами. Они штук пять смогли захватить таким образом. Еще два дрона MQ-9 были выведены из строя в Сирии.

Поговаривают, что там сработали белорусские системы РЭБ «Гроза-С». У них такой же принцип: выявил сигнал управления дроном — заглушил. Или обнаружил сигнал спутниковой навигации — подавил, дрон потерял ориентирование в пространстве и разбился. Так что американцам стоит привыкнуть, что отправка беспилотников к нашим границам — это, извините, не визит к теще на блины. И закончиться это может для них потерей техники.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции